Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России просят отменить патенты для мигрантов - водителей большегрузов

© Sputnik / Илья НаймушинГрузовой автомобиль движется по трассе
Грузовой автомобиль движется по трассе - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Мигрантам хотят упростить трудоустройство в сфере перевозок: бизнес попросил Правительство РФ отменить патенты для иностранных водителей большегрузов
ДУШАНБЕ, 13 мар — Sputnik. Транспортный комитет "Деловой России" попросил российское правительство отменить региональный патент для иностранных водителей большегрузов, пишут "Ведомости".
Это должно позволить привлечь в отрасль новые кадры. Сейчас патент на работу водителем для иностранца действует только в пределах одного региона - того, где он получен.
Тем временем, по данным источника, острый дефицит водителей приводит к простою грузовиков и денежным потерям перевозчиков.
Поэтому развозить грузы между городами в пределах одного региона водитель фуры с региональным патентом может, а между несколькими - нет.
По мнению директора по закупкам транспортных услуг FM logistic в России Эдуарда Миронова, решить проблему можно. Также считают в Федеральной налоговой службе (ФНС).
Для этого договор на перевозку (транспортно-экспедиторское обслуживание) должен быть заключен компанией в регионе по месту получения патента - для осуществления грузоперевозок в других регионах его получать не нужно.
Эксперты считают, что отмена патента для иностранцев сняла бы "серьезный бюрократический барьер" и помогла бы привлечь новые кадры в этот сектор экономики.
В Таджикистане выросли объемы грузоперевозок
Отмечается, что в среднем по стране в автопарках логистических компаний из-за отсутствия водителей сейчас простаивает около 10% транспортных средств.
К этому моменту в государственной информационной системе "Работа России" зарегистрировано 388 тыс. резюме водителей, в том числе 35 тыс. с компетенциями, необходимыми для работы водителями грузовиков.
Вакансий для этой профессии - 99,5 тыс., из них 4 тыс.- для работы на грузовом транспорте.
Лента новостей
0