Черный понедельник: банки США рухнули после заявления Байдена

© AP / Frank Franklin IIКрест у здания Нью-Йоркской фондовой биржи
Крест у здания Нью-Йоркской фондовой биржи - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Акции крупнейших американских банков начали терять в цене после заверений президента США о стойкости финансовой системы страны
ДУШАНБЕ, 13 мар — Sputnik. В понедельник, 13 марта, президент США Джо Байден выступил со срочным обращением к населению на фоне краха банков Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank.
Во время заявления глава государства заверил в устойчивости финансового сектора страны.
"Американцы могут быть уверены в том, что банковская система остается в безопасности", - подчеркнул он.
Байден также пообещал, что налогоплательщики не понесут потерь из-за проблем в банковской сфере. По его словам, руководство обанкротившихся организаций будет уволено и привлечено к ответственности.
Более того, американский лидер нашел виновного, по его мнению, в происходящем закрытии банков.

"В крахе банковской системы виновата администрация (экс-президента США Донольда - ред.) Трампа", - убежден Байден.

После речи главы государства акции крупнейших американских банков начали падать. В частности, в течение первого часа Western Alliance потерял в цене на 77%, First Republic Bank - 66%, а Customers Bancorp почти 51%.
© соцсетиПадение стоимости американских банков на бирже
Падение стоимости американских банков на бирже - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.03.2023
Падение стоимости американских банков на бирже
Напомним, что 10 марта Silicon Valley Bank был закрыт властями штата Калифорния. Он стал крупнейшим разорившимся банком за 15 лет, со времен кризиса 2008 года. На фоне этого усилилась волатильность на нефтяном рынке, курс доллара перешел к снижению.
Также 4 крупнейших по размеру активов американских банка - JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo - подешевели на 52,4 млрд долларов за один день.
Спустя двое суток "из-за системных рисков" власти США закрыли крупный нью-йоркский Signature Bank, который возглавил падение котировок среди крупных банков.
Это может повлиять на ситуацию во всем банковском секторе США и привести к банкротству других кредитных организаций страны, а также к проблемам более глобального масштаба, предупреждают эксперты.
Лента новостей
0