Названы самые гостеприимные страны мира: на каком месте Таджикистан

© Sputnik / Перейти в фотобанкТуристы фотографируются на смотровой площадке
Туристы фотографируются на смотровой площадке - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Уровень гостеприимства того или иного государства оценивался возможностью попасть в страну без виз, а уже затем получить разрешения на въезд по прибытии
ДУШАНБЕ, 14 мар — Sputnik. Опубликован рейтинг самых гостеприимных стран мира - Welcoming Countries Rank 2023, в основе его государства, которые принимают туристов без виз или ставят разрешения на въезд по прибытии.
На постсоветском пространстве наиболее открытым оказался Узбекистан. Он занял 25-е место в рейтинге и возможность въезда без визы (либо получив визу по прибытии) для граждан 139 государств. Далее идет Армения - 26-е место (135 стран).
Таджикистан оказался на 50-й строчке (87 стран), а Казахстан - на 56-м месте (77 стран). На 46-й позиции Беларусь (91 страна), Азербайджан на 48-й (89 государств), а Грузия на 43-й (94 страны).
Россия разделила 64-е место с Брунеем. Без виз в РФ могут прибывать граждане 63 стран мира. По показателю открытости она обошла Китай, США, Новую Зеландию, Канаду и Австралию.
Памир - это легенда для тех, кто увлекается горным туризмом
На вершине рейтинга (совокупное первое место) самых гостеприимных оказалась 21 страна дальнего зарубежья.
В каждую из них без визы (либо получив визу по прибытии или оформив электронную визу) могут въехать граждане 198 стран мира.
Это Мальдивы, Габон, Гвинея, Ангола, Боливия, Бурунди, Коморские острова, Камбоджа, Кот-д'Ивуар, Джибути, Эфиопия, Демократическая Республика Конго, Гвинея-Бисау, Малави, Микронезия, Нигерия, Руанда, Сомали, Южный Судан, Восточный Тимор и Тувалу.
Таджикистан вошел в топ-10 популярных авианаправлений из России этой весной
Общее второе место у Сейшел, Суринама, Того, Мавритании, Кабо-Верде и Уганды, куда без предварительного оформления визы могут попасть граждане 197 государств.
На третьем месте в рейтинге самых гостеприимных следуют Доминикана, Палау и Мадагаскар.
На последнем, 85-м месте в списке, Афганистан, Туркменистан и Северная Корея: для въезда туда гражданам из любой страны мира нужна виза.
Лента новостей
0