Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Душанбе призвал укреплять таджикско-афганскую границу

© AP / Emrah GurelАфганистан, граница
Афганистан, граница - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
По словам главы Агентства по контролю за наркотиками, таджикские власти предпринимают меры по борьбе с контрабандой и наркотрафиком
ДУШАНБЕ, 14 мар — Sputnik. Таджикистан обратился к международным организациям с призывом поддержать в укреплении границы страны с Афганистаном из-за обострения ситуации с контрабандой наркотиков.
Об этом заявил директор Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Хабибулло Вохидзода на сессии Комиссии ООН по наркотикам, которая проходит в Вене.
Вохидзода указал на ситуацию, связанную с незаконным оборотом наркотиков в Таджикистане и регионе, особенно на трафик через таджикско-афганскую границу.
"Глава Агентства призвал страны-доноры и международные организации поддержать Таджикистан в укреплении контроля на границе с Афганистаном", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Он также информировал, что таджикские власти предпринимают меры по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков, в том числе ужесточение погранконтроля, строительство и ввод в эксплуатацию пограничных объектов.
Ранее сообщалось, что в 2022 году было изъято около 4,1 тонны наркотических средств. Агентство возбудило 147 уголовных дел в отношении граждан, занимавшихся наркоторговлей.
На таджикско-узбекской границе обнаружена огромная партия наркотиков
Отметим, что за последние годы наркотрафик в Таджикистан вырос почти втрое. Основной канал поставки - Афганистан.
Лента новостей
0