При землетрясении в Турции погибли граждане Узбекистана

© КЧС РТТаджикские спасатели в Турции
Таджикские спасатели в Турции - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Посол Турции в Узбекистане Олган Бекар озвучил количество погибших граждан республики при февральских землетрясениях в стране
ДУШАНБЕ, 15 мар — Sputnik. Семеро узбекистанцев погибли в результате масштабного землетрясения в Турции. Об этом сообщил посол страны в Узбекистане Олган Бекар в рамках пресс конференции.
По его данным, общее число погибших составило около 50 тыс. человек, а пострадало около 100 тыс.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в 9 часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии.
Власти Турции назвали землетрясения "катастрофой века". Число погибших достигло 48,4 тыс. человек, до сих пор более тысячи тел не опознаны.
Глава МВД Турции поблагодарил таджикских спасателей
Посольство Таджикистана в Анкаре сообщило об отсутствии погибших граждан республики при землетрясении в Турции, однако известно, что одна женщина получила черепно-мозговую травму.
Со стороны Таджикистана в Турцию было отправлено 50 спасателей, хирургов и травматологов, также было доставлено около 100 тонн гумпомощи. По итогу миссии сотрудники КЧС спасли троих пострадавших и извлекли 208 тел погибших из-под завалов в Кахраманмараше.
Лента новостей
0