Посол РФ высказался о присоединении Индии к потолку цен на нефть

© AFP 2023 / Paul Ellis Канцлер казначейства Великобритании Риши Сунак на конференции Консервативной партии
Канцлер казначейства Великобритании Риши Сунак на конференции Консервативной партии  - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Во внешнеэкономической деятельности Индия исходит из собственных потребностей, а не желаний и установок западных стран, считает Денис Алипов
ДУШАНБЕ, 16 мар — Sputnik. Сообщения о присоединении Индии к установленному Западом механизму потолка цен на российскую нефть не являются достоверными. Об этом заявил посол РФ в Нью-Дели Денис Алипов.
Так он прокомментировал статью агентства Bloomberg о том, что Индия не будет нарушать потолок цен на российскую нефть.

"Могу сказать, что Индия не является участником механизма ценового потолка на российскую нефть. И неоднократно высказывала свои сомнения об эффективности вообще такого механизма", - утвердил дипломат.

Также Алипов подчеркнул в эфире "Соловьев Live", что во внешнеэкономической деятельности Нью-Дели исходит из собственных потребностей, а не желаний и установок западных стран, в том числе США.
В Сети сравнили, как в Индии встречали Лаврова и Бербок
"Российскую нефть Индии покупать выгодно, и она будет ее покупать до тех пор, пока это будет выгодно. Я думаю, что вопрос стоит именно так", - подытожил посол.
Ранее Bloomberg со ссылкой на источники писал, что Индия решила не нарушать санкции Запада против России и соблюдать утвержденный G7 потолок цен на нефть в 60 долларов за баррель.
По данным агентства, индийское правительство просило банки и трейдеров придерживаться ограничительных мер.
Напомним, что Индия - третий по величине импортер сырой нефти в мире после Китая и США, активно закупает российские энергоресурсы. В начале 2022-го доля РФ в импортной нефтяной корзине республики достигала 0,2%, к концу года она выросла почти до 1 млн баррелей в день, что составило более 20%.
Вступают в силу эмбарго и потолок цен на нефтепродукты из России - что это значит?

Президент РФ Владимир Путин в конце декабря 2022-го подписал указ об ответных мерах на введение Западом потолка цен на российскую нефть, запретив с февраля 2023-го ее поставки покупателям, которые присоединились к данному ограничению.
Индия не поддержала введенный Западом в декабре 2022 года потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.
Как заявлял ранее министр нефти и природного газа республики Хардип Сингх Пури, нефть не имеет клейма какой-либо страны, и Нью-Дели продолжит проводить независимую политику для обеспечения собственной энергетической безопасности.
Лента новостей
0