Эксперт оценил идею увеличения срока действия трудового патента в РФ - видео

Подписаться
Эксклюзив
Юрий Московский высказался об идее облегчить жизнь мигрантам в России путем упрощения процесса получения трудового патента, а также его пролонгации
В России готовы увеличить период действия трудового патента до 3 лет. Одновременно с этим могут сократить и срок выдачи документа с 10 до 5 дней.
Мнением о соответствующей инициативе поделился со Sputnik Таджикистан председатель Комиссии по миграционным вопросам Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский.
Политик прокомментировал возможные нововведения в миграционном законодательстве.
"В идеале человек должен, проходя все процедуры, на следующий день уже получать так называемую пластиковую карточку, то есть право, где записаны данные, право на патент и так далее", - сказал он.
Также Московский заявил о необходимости пересмотра законов, согласно которым трудовые мигранты могут быть депортированы за пределы страны.
Названо число трудовых мигрантов из Таджикистана в Москве
"Два административных правонарушения - выдворение. В результате мы вынуждены постоянно проводить то, что называется "миграционной амнистией". Здесь, наверное, проще эту практику вообще отменить", - считает председатель миграционной комиссии.
Так, было выдвинуто предложение провести ранжирование административных правонарушений, то есть "за одно административное правонарушение, условно говоря, выдворение, за другое - просто штраф".
Ранее уполномоченный при президенте РФ Борис Титов направлял в правительство предложение внести изменения в федеральный закон, который увеличил бы предельный срок действия патента для иностранцев с 12 до 36 месяцев.
В Москве выросло число нарушений миграционного законодательства
Кроме того, он предложил ввести механизм реабилитации иностранных работников, которым уже вынесен запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет.
Лента новостей
0