"Не нефть, а слезы": эксперт оценил месторождения на Западной Украине - видео

Подписаться
Если сложить все заявления Польши о планах закупки военной техники, то получившаяся сумма будет многократно превышать польский военный бюджет
Об этом в интервью "Sputnik на русском" рассказал доктор экономических наук, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.
Эксперт прокомментировал, как Варшава рассматривает предложение Киева о совместном поиске и разработке месторождений углеводородов на Западе Украины.
"Если абстрагироваться от дальних перспектив, то территория Западной Украины действительно 120 лет назад была перспективна в плане нефтяных месторождений. Газом тогда никто не занимался а нефтяные разработки шли", - сказал он.
На Львовщине, под Ивано-Франковском а также в прилегающих районах Венгрии и далее в Румынии - это одно нефтяное поле, пояснил Межевич.
"Один нюанс - все эти месторождения попали под очень жесткую эксплуатацию в годы Второй мировой войны. И не случайно Гитлер говорил, что он скорее пойдет на сдачу Берлина, чем венгерских и румынских месторождений", - считает специалист.
Поляки опять обещают спасти Европу от русских танков
"В результате сегодня там не нефть, а слезы. Так и на Украине - все что можно было в плане нефти оттуда взять - уже взято", - добавил он.
Подробнее - смотрите в нашем видео.
Лента новостей
0