Пока мне есть что сказать, голос будет звучать: большое интервью Далера Назарова

© CLICKSTARS by AslishoКонцерт Далера Назарова в Москве 26 декабря 2022 года
Концерт Далера Назарова в Москве 26 декабря 2022 года - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
Трудно найти более целомудренного в творчестве артиста, чем Далер Назаров. Он никогда не изменял ни себе, ни зрителю, за это поклонники отвечают ему взаимностью
ДУШАНБЕ, 18 мар — Sputnik. Далер Назаров - большой музыкант, доказано временем, он философ - это неоспоримо.
Но тот, кто знаком с творчеством знаменитого таджикского исполнителя и следит за ним долгие годы, прекрасно понимает, что он намного глубже и скромнее всех этих общепринятых утверждений.
Назаров признается, что чувствует себя просто "живым, очень живым человеком". В этом и есть загадка его неординарности и ответ на многие вопросы.
Жить в статусе "легенды" и "маэстро" таджикской эстрады для него большое бремя, в какой-то степени клише, чуждое ему. Известное имя - это всего лишь инструмент. Намного важнее, когда оно может кому-то помочь в нужный момент и час, пусть даже в простых мелочах.
Обо всем этом, а еще о музыке, работе над собой, любви и дружбе композитор и певец рассказал в эксклюзивном интервью Sputnik Таджикистан.

Любовь к зрителю

Чистый филигранный звук, чуткий и неувядающий голос автора сопровождают каждый концерт Далера Назарова.
Впервые за долгое время возобновились выступления певца в России. Это эмоциональное событие не только для многонациональной аудитории, поклонников творчества, земляков, но и для самого артиста.
Язык любви и музыка сердца: сольный концерт Далера Назарова в Москве - фото
На концерте в Москве под занавес 2022 года он в очередной раз рассказал зрителю трехчасовую балладу о любви к родному дому и миру, прозвучавшую на одном дыхании, местами с юношеским задором, местами с тихим драматизмом.
Вот и сейчас, в преддверии древнего восточного праздника Навруз, артист дарит зрителю новые выступления в Санкт-Петербурге и Москве.

"Встреча с людьми - большой дар. Пока готовишься, пока движешься к ней, много раз думаешь - зачем это надо, зачем это нужно?"

Далер Назаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Далер Назаров
певец
Он не скрывает, организационная суета всегда забирает много сил, но когда на сцене включается свет и аппаратура уже "слушается" после многочасовых настроек, все открывается по-новому. Даже когда выходишь к зрителю в тысячный раз.
"Человек приходит в зал, оставляя свои дела, заботы, радости, увлечения, все то, чем он каждодневно живет. Он жертвует этим ради того, чтобы принять это видение или мир этих музыкантов, этой музыки", - замечает Назаров.
По его словам, когда в зале сотни зрителей и каждый из них приносит свою судьбу - это всегда вызывает особый трепет, который сочетает в себе "большое уважение" к присутствующим.
Для музыканта очень значимо то, что, собираясь на гастроли, он всегда думает о тех соотечественниках, которые живут многие годы вдали от родины, ведь их детям важно сохранить корни.
Громко, энергично, с теплотой: в Москве прошел концерт Далера Назарова
Вообще, артисту близка тема всеобщего единения. Это понятно, ведь он родился и вырос в Советском Союзе, когда дружба народов была правдой жизни. Он подчеркивает, что Москва по-прежнему осталась для него столицей единой страны, которая никогда "не расколется" в нем.
Певец ответил на вопрос, есть ли объяснение тому феномену, что его песни так близки и понятны абсолютно всем.

"Я пою Богу. А он для всех один, как я считаю. Когда я первый раз в жизни начал петь своим неумелым, бездарным голосом - это было сразу обращением к блаженству"

Далер Назаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Далер Назаров
И добавляет, что никогда у него не возникало желания "работать на аудиторию и рукоплескания", поэтому главный зритель остался прежним.
"Когда я пою, я обращаюсь ко всем. Я не пою для таджиков, не пою для памирцев, не пою для друзей. Я пою просто солнцу сразу, которое светит для всех", - подчеркивает исполнитель.

Правда о голосе

Почти за 40 лет на сцене голос Далера Назарова не поменял своего звучания. На вопрос, что это - мастерство или талант, певец отвечает не задумываясь.

"Если сказать, что это не дар, то это будет неблагодарность к природе, творцу, человечеству, людям, истории. Поэтому я скажу, что это дар, который мне приходилось разгадывать"

Далер Назаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Далер Назаров
Как выяснилось, такой дар певца не сразу выразил себя. За кажущейся легкостью скрываются долгие поиски. Оказалось, Назаров учился у оперных певцов, ездил по странам, чтобы найти "удобство и спокойствие" в голосе.
Он признается, что посвятил этому долгие годы, ведь искренне считал себя неодаренным. Ранее приходилось понимать, как именно нужно петь и что нужно сделать, чтобы это было хорошо. На познание ушла вся жизнь.
"Мне было трудно. Приходилось пройти через многое. Об этом нужно говорить, потому что если есть что-то ценное в Далере Назарове, то только опыт жизни. Я есть живой опыт", - говорит артист.
Далер Назаров даст концерты в нескольких городах России
Как выяснилось, музыкант почувствовал себя "более открытым и расслабленным" в вокальном плане совсем недавно, следом в исполнении тоже стало больше чувств.

"Я думаю, что, пока мне есть что сказать, голос будет звучать. И скорее всего, он не для того, чтобы демонстрировать, насколько я мастер, он выражает мои эмоции и чувства"

Далер Назаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Далер Назаров
Чувств у артиста всегда много. Именно с настоящими эмоциями и реакциями на жизнь, на впечатления он связывает всю свою сценическую органику.
И утверждает, что Назаров - это не только человек, который сидит с гитарой, но и тот, кто входит в кураж, попадая в разные образы и проживая их каждый раз по-новому.
"Это момент, из которого состоит все существование. Я не актер, я "впадаю" туда по-настоящему. Негодяя я проживаю как негодяя, подлеца - как подлеца, ревнивца - как ревнивца", - признается он.

Музыка длиною в жизнь

Более 20 лет в репертуаре Далера Назаров главный тон задает песня "Чаки борон". Ее аранжировка трансформируется, но магия этой композиции не перестает работать.
К тому же ей каким-то особенным образом суждено было стать судьбоносной в жизни многих людей.
Назаров вспоминает историю супружеской пары из Алматы, прожившей долго в браке - под эту песню они влюбились друг в друга, и именно она всегда звучит лейтмотивом в их отношениях. Таких историй много.

"Вначале я пел про того, кто шел по дороге, попал под ливень и встал под козырек, чтобы переждать дождь. И он капал, капал, и вся жизнь в этот момент пронеслась перед глазами"

Далер Назаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Далер Назаров
Сейчас песня может стать совсем тихой или низкой, а в первое время и вовсе была высокой по звучанию. Каждое новое исполнение "Чаки борон" меняет ее историю.
По признаниям композитора, она просто на протяжении всего времени становится все "просторнее и просторнее" и требует абсолютно нового выражения.
Большое интервью Далера Назарова о счастье, гармонии и народной любви - видео
"Через меня поет автор слов Максудшо Имадшоев, который ее срежиссировал и создал, предал такой вид моей музыке, мелодии, дал ей форму. И он там есть", - подмечает композитор.
Он добавляет, что музыка - это наиболее прямой путь к сердцу. Она единственная из мира абстрактного проникла в мир конкретного.
Музыка настолько безгранична, бесформенна, свободна, что может превращаться и в "свербящую" попсу, и в великие произведения.

"Я думаю, что музыка - это самое сильное оружие, которое может существовать. Она отдает себя полностью человеку"

Далер Назаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Далер Назаров
Для человека музыка - основная возможность выразиться, рассказать про свой народ, при этом даже не указывая на него. Композиция делает это "неназойливо, ненавязчиво, ассоциативно".
А еще артист добавляет, что музыку нужно изучать с самого детства намного шире.
"Ребенок не зависит ни от чего по природе своей, и музыка может научить его свободе, может научить понимать себя, найти себя", - замечает Далер Назаров.

Боль и слава, дружба и любовь

Особые, неоднозначные для публичного человека отношения у артиста со своей популярностью. Все в его внешней аскетичности и характере на сцене говорит о том, как непросто ему дается путь "под аплодисменты".
Оставаясь равнодушным к славе, он все равно является ее попутчиком.
Назаров признается, что так было с ним до того самого момента, пока в свой день рождения он не потерял самых дорогих ему людей - маму и близкого друга, музыканта Фируза Халилова.

"Это не просто друг - это человек, на котором держалась вся музыка моя. Он пришел и огромную часть взвалил на себя. И вдруг он уходит в мой день рождения. А в 60-летие ушла моя мама. И это было выражением их любви"

Далер Назаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Далер Назаров
Сначала это день стал ассоциироваться у него с потерей. Спустя время певец перестал "скрываться", но популярность так и осталась тяжестью, которую ему приходится "тащить" на себе.
"Очень трудно, очень тяжело. Но меня спасает то, что у меня память очень плохая. И я не помню, что я "Далер Назаров". Я сижу - и нет ни Далера, ни Назарова, ни песен нет, ни музыки", - смеется он.
Но утверждает, что в тот самый момент, когда нужно собрать зал и концерт, сказать людям о любви "Далер Назаров" очень хорошо помогает.
Певец уверенно говорит о том, что он чувствует себя обычным, земным, и точно знает, что идеального человека в себе сохранить трудно. Невозможно.
Вся борьба в этом мире за то, что нам "не дают быть такими, какими мы хотим быть", говорит он.

"Старость - просто прекрасная пора. В старости наступает какое-то равновесие. Память помнит самое важное. Все лишние движения устранены, и в этот момент ты начинаешь жить. Ты просто дышишь"

Далер Назаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Далер Назаров
Невозможно человека научить заставить хотеть, как и то, что невозможно заставить любить.
Нет сомнений, что красной нитью через все творчество Далера Назарова проходит главная тема - любовь.
Он и сам утверждает, что все и всегда в его работе было только про нее, и тут же поправляет, что никогда не рассматривал это чувство только как обращение к любимой женщине.
Назаров просто приравнивает любовь к дружбе, и все становится понятно.

"Дружба - это самое высокое выражение любви для меня. Фактически дружба - это безусловная любовь. Я бы желал, чтобы у отца с сыном была дружба, у папы с мамой была дружба", - заключил артист.

Лента новостей
0