ВЦИОМ: большинство россиян поддерживают присоединение Крыма в 2014 году

© Sputnik / Alexsey Nichukchin / Перейти в фотобанкПожилая жительница Симферополя на концерте "Крым-Весна", который проходит на площади Ленина в центре города, в ожидании объявления итогов референдума о статусе Крыма, 2014 год
Пожилая жительница Симферополя на концерте Крым-Весна, который проходит на площади Ленина в центре города, в ожидании объявления итогов референдума о статусе Крыма, 2014 год - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Порядка 86% российских граждан оценивают такое решение положительно, а более половины испытывают чувство гордости от воссоединения
ДУШАНБЕ, 18 мар — Sputnik. Большинство россиян считают правильным решение о возвращении Крыма в состав России.
Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.
Анкетирование проводилось в девятую годовщину со дня референдума о воссоединении Крыма и Севастополя с РФ.
Так, 86% российских граждан оценивают такое решение положительно, а более половины испытывают чувство гордости от воссоединения.
"Из них 53% аргументирует ответ тем, что Крым – исконно русская земля, 9% называют причиной волеизъявление крымчан, 6% - национальную принадлежность", - приводят эксперты данные опроса.
Помимо этого, 71% граждан видят для России больше пользы, чем вреда от присоединения Крыма, а 76% считают, что регион стал развиваться более успешно, когда стал частью РФ.
Более половины опрошенных вспомнили проекты, одним из наиболее узнаваемых является строительство Крымского моста (46%).
Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" провели 14 марта 2023 года среди 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет.
Напомним, 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. За присоединение республики к России проголосовало 96,77% избирателей.
Крым отметил девятую годовщину присоединения к России: фото
Запад и Киев обвинили Москву в аннексии полуострова и вмешательстве во внутренние дела Украины. При этом Россия опровергла все обвинения, заявив, что народ Крыма выбрал будущее демократическим путем, реализовав право на самоопределение.
Лента новостей
0