В Согде на Навруз пройдут соревнования - конные скачки и Бузкаши

© Sputnik / Амир ИсаевТрадиционный турнир бузкаши в кишлаке Чавал
Традиционный турнир бузкаши в кишлаке Чавал - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2023
Подписаться
В одном из регионов Таджикистана в дни Навруза пройдут зрелищные национальные турниры под открытым небом - скачки на конях и "Бузкаши"
ДУШАНБЕ, 18 мар — Sputnik. В Согдийской области по случаю Международного праздника Навруз пройдут соревнования по скачкам и козлодранию.
Об этом сообщает пресс-служба исполкома региона.
Мероприятия планируется провести в Бободжон-Гафуровском района.
Национальные игры по скачкам и козлодранию пройдут 22 марта в ипподроме Акционерного общества имени Абдурахима Джумаева.
Народные турниры власти традиционно организуют с целью возрождения национальных традиций, увеличения числа любителей природы и развития коневодства.
Отмечается, что в этом году соревнования по скачкам и козлодранию проводятся в 25-ый раз.
"Подобные соревнования как давние традиции, способствуют распространению национальных видов спорта среди жителей, особенно молодежи", - отметили в пресс-службе.
Название "бузкаши" происходит от двух таджикских слов: "буз" - "коза" и "кашидан" - "тянуть", и в буквальном переводе означает - "тянуть шкуру", что и делают все участники.
Масштабные конные скачки проведут в Турсунзаде: подробности
С виду состязание напоминает турнир по поло на лошадях. Отличие заключается в том, что вместо мяча используется обезглавленная туша козла. Цель игры - схватить тушу и доскакать с ней до финишной линии.
Лента новостей
0