Путин впервые посетил Мариуполь

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанк Президент РФ Владимир Путин
 Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.03.2023
Подписаться
В рамках рабочей поездки в Мариуполь российский лидер осмотрел ряд объектов города, а также пообщался с местными жителями
ДУШАНБЕ, 19 марта — Sputnik. Президент России Владимир Путин посетил с официальным визитом Мариуполь, сообщает пресс-служба Кремля.
Глава государства прилетел в город на вертолете, затем за рулем автомобиля объехал несколько районов, совершая остановки.
Вице-премьер Марат Хуснуллин, сидя на переднем пассажирском кресле, провел для Путина импровизированную экскурсию, давая емкие пояснения о том, что за объекты они проезжают, что уже сделано и что еще предстоит доработать.
Хуснуллин обратил внимание на полностью восстановленное освещение на дорогах Мариуполя.
"Освещения не было вообще", - заметил он.
По его словам, те дороги, по которым пролегал маршрут Путина, "уже более или менее отремонтированы". Он также продемонстрировал новые светофоры и благоустроенные скверы.
Жители Мариуполя рассказали, как проходят реабилитацию в России
Также вице-премьер показал президенту здание филармонии, которое, как отметил он, восстановили за 3 месяца. Реконструкцию центра Мариуполя, добавил Хуснуллин, планируется завершить к концу 2023 года.
Более того, в городе запустили движение общественного транспорта, сейчас работают 110 автобусов, а к лету начнут ходить трамваи, продолжил вице-премьер.

"Народ стал возвращаться. Когда увидели, что идет восстановление, народ стал активно возвращаться. Рост населения", — подчеркнул Хуснуллин.

Он также проинформировал главу государства о мерах поддержки предпринимателей и сообщил о восстановлении в городе не только дорог, но и скверов.
Кроме того, Путин побывал в микрорайоне "Невский", где пообщался с местными жителями, а затем по приглашению одной из семей зашел к ним домой.
После этого президент России осмотрел береговую линию в районе яхт-клуба и памятные места города.
Напомним, что 23-27 сентября 2022 года прошли референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России.
По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР поддержали инициативу 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области - 93,11%.
Лента новостей
0