СК РФ завел уголовное дело против прокурора и судей МУС

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСледственный комитет России, архивное фото
Следственный комитет России, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Ранее члены Международного уголовного суда вынесли решения об аресте президента РФ, а также уполномоченного по правам ребенка
ДУШАНБЕ, 20 мар — Sputnik. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, поводом для санкций стало ходатайство одного из прокуроров МУС для получения ордера на арест граждан РФ.
На основании данного ходатайства судьи Международного уголовного суда вынесли решения об аресте президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.
"Уголовное преследование носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется", - подчеркнули в Следственном комитете.
Более того, в соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, главы государств обладают абсолютным иммунитетом от иностранной юрисдикции.
Зачем Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина
Как уточнили в ведомстве, дело было открыто в отношении прокурора Карима Ахмад Хана и судей Томоко Акане, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса.
Лента новостей
0