В Иране уверены, что за БРИКС и ШОС будущее мировой экономики

© Sputnik Саммит БРИКС. Архивное фото.
Саммит БРИКС. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
В Тегеране убеждены: за счет соглашений с этими крупными региональными партнерами удастся продвигать вперед мировую экономику
ДУШАНБЕ, 21 мар — Sputnik. Развитие отношений с ШОС и БРИКС - одна из важнейших задач Ирана.
Об этом в интервью РИА Новости заявил иранский министр экономики и финансов Эхсан Хандузи.
"Региональные соглашения, особенно с важными региональными партнерами, такими как ШОС и БРИКС, - это то, что мировая экономика будет продвигать вперед на плечах этих экономических гигантов в ближайшие десятилетия", - сказал он.
Ранее Хандузи сообщил, что в 2023 году Тегеран получит крупные своповые поставки газа и нефти из России, а также поделился планами о создании экономического хаба, нацеленного на партнерство с Москвой.
Напомним, в ходе саммита в Самарканде 15 сентября 2022-го Иран подписал заявку о получение статуса государства - члена ШОС, позже зеленый свет меморандуму на вступление в организацию дал парламент республики. Теперь страна ожидает утверждения документа от членов объединения, куда входит и Таджикистан.
Россия и Иран договариваются о безвизе для туристов
БРИКС в данный момент объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. Однако в присоединении к блоку заинтересованы Аргентина, Иран, Индонезия, Турция, Саудовская Аравия, Египет.
Лента новостей
0