Россия и Китай выступили против вмешательства в дела Центральной Азии

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Заявление о нежелании внешнего вмешательства в Центрально-Азиатский регион прозвучало в рамках договора об углублении сотрудничества между Россией и Китаем
ДУШАНБЕ, 22 мар — Sputnik. Россия и Китай не приемлют попытки импорта "цветных революций" и внешнего вмешательства в дела Центральной Азии.
Об этом говорится в совместном договоре об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, опубликованном на сайте Кремля.

"Стороны готовы укреплять взаимную координацию по поддержке стран Центральной Азии в обеспечении их суверенитета и национального развития", - говорится в совместном заявлении.

Напомним, что глава Китая Си Цзиньпин посетил Россию с государственным визитом. РФ стала первой страной, в которую он прилетел после переизбрания на пост председателя.
Его визит продлился с 20 по 22 марта. В первый день председатель КНР и президент России Владимир Путин провели неофициальную встречу.
Стратегическое сотрудничество: итоги переговоров Путина и Си Цзиньпина
Во вторник, 21 марта, в Большом Кремлевском дворце прошли переговоры глав двух стран в расширенном составе.
По итогам встречи Си Цзиньпин и Владимир Путин подписали заявление о планах экономического сотрудничества и заявление о планах углубления партнерства.
Лента новостей
0