Захарова: Лондон не осознает последствий применения оружия с обедненным ураном

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала готовность Лондона передать Украине оружие с обедненным ураном
ДУШАНБЕ, 22 мар — Sputnik. Заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди, которая высказала намерение поставлять снаряды с обедненным ураном в Киев, не понимает до конца последствия их применения, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радиостанции Sputnik.
"Я не уверена, что сделавшая это заявление британская дама до конца осознает последствия применения этих вооружений", - считает Захарова.
По ее словам, результаты такого удара будут иметь глобальный характер для всех.

"Страдать будут и те, в отношении кого применяют, но не только находящиеся в зоне поражения в этот исторический момент, но и дальнейшие поколения, которые будут проживать на этих землях", - уточнила официальный представитель МИД РФ.

Ранее заместитель министра обороны Британии Аннабель Голди объявила, что Украине вместе с эскадроном боевых танков Challenger 2 будут переданы бронебойные снаряды с обедненным ураном.
Ее заявление было опубликовано на сайте британского парламента.
Применение обедненного урана в боеприпасах связано с его свойствами, которые обеспечивают снаряду высокое бронебойное действие и вызывают существенные запреградные разрушения.
Обедненный уран менее опасен, чем ртуть или мышьяк, однако в результате взрыва образуется оксид урана, который загрязняет местность и вызывает болезни у людей.
На данный момент подобные боеприпасы не признают химоружием и их применение никак не регулируется.
Путин ответил на вопрос о сроках СВО
Напомним, что российская армия с 24 февраля 2022 года проводит на Украине специальную военную операцию. Ее главной целью является помощь Донецкой и Луганской народным республикам, на территории которых последние 8 лет не прекращались обстрелы.
Кроме того, в цели СВО также входят демилитаризация и денацификация Украины.
Западные страны, вмешавшиеся и принявшие украинскую сторону, изъявили намерение поставлять в Киев оружие и боеприпасы для дестабилизации ситуации в регионе.
Лента новостей
0