ЕАБР инвестирует 400 млн долларов в водную энергетику Центральной Азии

© А. ГорячевПлотина и ГЭС Наглу, построенные при техническом содействии СССР
Плотина и ГЭС Наглу, построенные при техническом содействии СССР  - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
По оценкам ЕАБР, внедрение современных технологий орошения и модернизация ирригационных систем позволят повысить эффективность использования воды на 40%
ДУШАНБЕ, 24 мар — Sputnik. Евразийский банк развития в ближайшие три года намерен инвестировать не менее 400 млн долларов в водно-энергетический комплекс стран Центральной Азии.
Об этом сообщил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов. Как он подчеркнул, проблема рационального использования и распределения водных и энергетических ресурсов в ЦА требует совместных действий.
"Согласно нашей текущей среднесрочной стратегии, мы считаем водно-энергетический комплекс Центральной Азии одним из главных приоритетов Банка", - заявил Подгузов.
По его словам, успешное решение существующих проблем в этой сфере может привести к дополнительному увеличению темпов роста регионального ВВП на 1,5% в год.
В то же время, по оценкам Евразийского банка развития, внедрение современных технологий орошения и модернизация ирригационных систем позволят повысить эффективность использования воды на 40%.
Таджикистан едет к морю: что даст стране глобальный план ЕАБР
"Это также повысит безопасность сельскохозяйственного производства, что является критически важным фактором для обеспечения региональной продовольственной безопасности", - добавил представитель ЕАБР.
Лента новостей
0