Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Запад предупредили о чудовищных последствиях применения урановых снарядов

© AP / Staff Sgt. Nicholas PerezБоеприпасы, содержащие обедненный уран
Боеприпасы, содержащие обедненный уран - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Непоправимый вред будет нанесен самим военнослужащим ВСУ, причем на Западе полностью отдают в этом отчет и выражают готовность к поставке данного вида снарядов
ДУШАНБЕ, 24 мар – Sputnik. Применение Киевом боеприпасов, содержащих обедненный уран, приведет к чудовищным последствиям для Украины.
Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Минобороны РФ Игорь Кириллов в ходе брифинга.
По его словам, непоправимый вред будет нанесен самим военнослужащим Вооруженных сил Украины, причем на Западе полностью отдают в этом отчет и выражают готовность к поставке данного вида снарядов.
Применение их силами НАТО в Югославии и Ираке уже привело к увеличению количества врожденных уродств среди местных жителей, а также случаев онкологических заболеваний, в том числе - среди западного военного контингента.
Помимо заражения населения, добавил Кириллов, применение урановых боеприпасов нанесет колоссальный ущерб агропромышленному комплексу Украины, обрушив любой экспорт сельскохозяйственной продукции на десятилетия, если не на столетия.
Напомним, 21 марта заместитель министра обороны Британии Аннабель Голди заявила, что, помимо отправки на Украину эскадрона боевых танков Challenger 2, Лондон также передаст Киеву снаряды, содержащие обедненный уран.
Эксперт: поставка Украине снарядов с обедненным ураном - военное преступление
Применение этого вещества в боеприпасах связано с его свойствами, которые обеспечивают снаряду высокое бронебойное действие и вызывают существенные запреградные разрушения.
Обедненный уран менее опасен, чем ртуть или мышьяк, однако в результате взрыва образуется оксид урана, который загрязняет местность и вызывает болезни у людей.
Лента новостей
0