Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

"Это плохо для всех": Вучич обрушился с критикой на Гаагский суд

© AFP 2023 / ANDREJ ISAKOVICПрезидент Сербии Александр Вучич, архивное фото
Президент Сербии Александр Вучич, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Сербский президент раскритиковал решение Гаагского суда как "политически плохое для всех" и ведущее к дальнейшей эскалации конфликта
ДУШАНБЕ, 26 мар — Sputnik. Ордер Международного уголовного суда в Гааге на "арест" главы РФ Владимира Путина лишает Запад возможности вести переговоры с Москвой, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Как передает РИА Новости, Вучич охарактеризовал решение как "политически плохое для всех".
"Вы сейчас взяли на себя обязательство, а как будете его реализовывать? Сколько жизней русских и украинцев это будет стоить? А сколько жизней всех остальных это будет стоить из-за плохой экономики в Европе и мире из-за этого решения", - высказался сербский президент.
По его словам, ордер лишает Запад возможности вести переговоры с Москвой и приведет к эскалации конфликта и новым жертвам.
"Сегодня или завтра, если начнете переговоры, с кем будете разговаривать? Вы должны будете сесть за стол переговоров с Путиным, а как будете разговаривать с ним при том, что [решение МУС] останется?" - указал Вучич.
Напомним, что досудебная палата Международного уголовного суда, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" главы РФ.
Зачем Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина
Как подчеркнул пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, постановка вопроса МУС об "аресте" Владимира Путина неприемлема, а любые его решения ничтожны с точки зрения права.
Лента новостей
0