Стали известны подробности разрушения домов в Горной Матче при землетрясении

© Sputnik / Амир ИсаевПоследствия землетрясения в Лангари Шох
Последствия землетрясения в Лангари Шох - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Всего на территории Горно-Матчинского района в результате разрушительного стихийного бедствия было повреждено 318 жилых дома
ДУШАНБЕ, 27 мар — Sputnik. На севере Таджикистана, в Горной Матче, во время землетрясения было полностью разрушено 4 дома местных жителей, сообщает КЧС страны.
Всего на территории этого района был нанесен ущерб 318 зданиям.
Все поврежденные объекты осмотрены рабочими группами Комиссии по чрезвычайным ситуациям на территории сел Палдорак, Ярм и Пакшиф сельского джамоата Лангар Горно-Матчинского района.
Больше всего домов пострадало в селе Палдорак - 165. По данным специальной комиссии, частичное повреждение получили 37 жилых объектов в этой местности.
В селе Пакшиф землетрясение нанесло урон 49 жилым помещениям.
Все поврежденные жилые дома и вспомогательные сооружения были построены в 70-х и 80-х годах прошлого века. При этом комиссия пришла к выводу, что во время их возведения не были соблюдены необходимые правила и нормы.
Поврежденные постройки расположены на полуравнинах и холмах и не имеют фундамента. Их стены и древесина изношены, а срок службы давно истек.
Более 720 домохозяйств пострадали от землетрясения в Горно-Матчинском районе
Напомним, что для определения степени и объема разрушений из-за землетрясения, произошедшего 23 марта 2023 года на территории Горно-Матчинского района, Нурабадского и Раштского районов, созданы рабочие группы Комиссий по ЧС.
Специалисты продолжают работу во всех пострадавших районах Таджикистана. Правительство направило в район 79 палаток для временного пребывания граждан.
Лента новостей
0