Минобороны КНР: Армия Китая готова сотрудничать с российскими войсками

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВоеннослужащий армии Китая наблюдает в бинокль за соревнованиями
Военнослужащий армии Китая наблюдает в бинокль за соревнованиями  - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Официальный представитель Министерства обороны Китая высказал позицию страны относительно сотрудничества армий КНР и России
ДУШАНБЕ, 30 мар — Sputnik. Армия Китая готова сотрудничать с российскими войсками для дальнейшего укрепления стратегической координации.
Об этом в ходе брифинга заявил официальный представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй.
"Китайская армия готова вместе с российской армией прилагать усилия для того, чтобы полностью реализовать консенсус, достигнутый лидерами двух государств, для дальнейшего укрепления стратегической координации и коммуникации", - сказал он.
Как добавил представитель Минобороны КНР, это сотрудничество необходимо для защиты международной справедливости и правосудия.
Напомним, что глава Китая Си Цзиньпин посетил Россию с государственным визитом. РФ стала первой страной, в которую он прилетел после переизбрания на пост председателя.
Его визит продлился с 20 по 22 марта. Председатель КНР и президент России Владимир Путин провели неофициальную встречу, затем - переговоры в расширенном составе.
Стратегическое сотрудничество: итоги переговоров Путина и Си Цзиньпина
По итогам встречи Си Цзиньпин и Владимир Путин подписали заявления о планах экономического сотрудничества и углубления партнерства.
Кроме того, глава КНР пригласил Путина посетить Китай. Он считает, что визит может состояться уже в 2023 году на третьем форуме высокого уровня в рамках "Одного пояса, одного пути".
Лента новостей
0