Генсек СНГ: решение о ядерном оружии Россия и Беларусь примут совместно

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПредседатель Исполнительного комитета стран СНГ Сергей Лебедев, архивное фото
Председатель Исполнительного комитета  стран СНГ Сергей Лебедев, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Генсек Содружества Независимых Государств назвал шумиху на Западе из-за ядерного оружия в Беларуси необоснованной, что говорит о двойных стандартах
ДУШАНБЕ, 30 мар — Sputnik. Решение об использовании ядерного оружия будет приниматься Россией и Беларусью совместно, заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев Sputnik Беларусь.
"Уже известно, что будет двойная кнопка для решения о применении: будут решать и в России, и в Беларуси. Это раз. Во-вторых, мы очень надеемся - и об этом уже тоже было заявлено, что оружие это применять не придется, это превентивная мера", - пояснил он.
По его мнению, в СНГ спокойно отнеслись к намерению российской стороны разместить тактическое ядерное оружие в соседней стране.
Он также отметил, что шумиха, поднятая на Западе вокруг размещения российского ядерного оружия в Беларуси, не является обоснованной.
"Я проработал много лет на Западе и осведомлен, что в Европе расположено американское тактическое ядерное оружие, об этом и российские представители много раз заявляли, в частности президент РФ и эксперты", - уточнил Лебедев.
Сегодняшняя реакция Запада "говорит о двойных стандартах, о двуличии и лицемерии западных политиков".
Особенности размещения российского ядерного оружия в Беларуси
Напомним, что президент России Владимир Путин заявил 25 марта, что Москва по просьбе Минска разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси, как это давно делают США на территории своих союзников.
Москва передала Минску ракетный комплекс "Искандер", который может быть носителем ядерного оружия.
Лента новостей
0