Токаев выбрал премьер-министра Казахстана

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Казахстана Алихан Смаилов
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Кандидатуру на этот пост предложила победившая на выборах партия "Аманат", а палата парламента лишь поддержала эту инициативу
ДУШАНБЕ, 30 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении премьер-министром республики Алихана Смаилова.
Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
"Назначить Смаилова Алихана премьер-министром Казахстана", - сказано в президентском указе.
Ранее его кандидатуру на этот пост предложила победившая на выборах партия "Аманат". Вслед за этим палата парламента одобрила эту инициативу.
Напомним, что Смаилов возглавлял правительство республики с января 2022 года. Однако после избрания нового состава нижней палаты парламента он сложил полномочия.
Алихан Смаилов также был главой Бюро национальной статистики, работал заместителем министра иностранных дел и помощником президента. С мая 2020-го по январь 2022-го он являлся первым заместителем премьер-министра.
ЦИК объявила результаты выборов в Казахстане
В Казахстане 19 марта состоялись внеочередные выборы депутатов в нижнюю палату парламента. Впервые за 19 лет голосование проводилось по смешанной системе, благодаря этому граждане могли проголосовать не только за партийных, но и за независимых кандидатов.
В связи с этим Токаев поручил старому кабмину исполнять обязанности до формирования нового состава правительства.
Лента новостей
0