Итоги визита в Согд: какое поручение Рахмон дал руководителям региона

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон в Согдийской области
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в Согдийской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
В ходе рабочей поездки на север Таджикистана Рахмон проанализировал и обсудил состояние социально-экономического развития городов и районов
ДУШАНБЕ, 31 мар – Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон находится с трехдневным визитом в Согдийскую область.
Как сообщает пресс-служба главы государства, таджикский лидер провел в Гулистоне рабочее совещание с руководителями и активистами региона.
Рахмон проанализировал и обсудил состояние социально-экономического развития городов и районов Согдийской области и поставил перед ними конкретные задачи.
Он призвал направить усилия, чтобы сгладить последствия на национальную экономику Таджикистана политических кризисов в современном мире, региональных конфликтов, торгово-экономических санкций и роста цен на продукцию на мировых рынках.
В частности, руководителям следует обеспечить достаточное количество товаров на внутреннем потребительском рынке, в том числе запасов продуктов первой необходимости.
Вместе с тем, предотвращать необоснованный рост цен, налаживать систематическую и устойчивую деятельность отраслей национальной экономики, создавать новые рабочие места, привлекать отечественные и зарубежные инвестиции.
Замена импорту и лучший экспорт: "Ковры Кайраккума" развили производство
Рахмон поручил уделять первоочередное внимание вопросу рационального и эффективного использования воды и земли, в том числе приусадебных участков, налаживания повторных посевов, получения трех-четырех урожаев на орошаемых землях и создания запасов продукции на зимний период.
Он напомнил, что в настоящее время на территории области реализуются 17 государственных инвестиционных проектов, в рамках которых до сегодняшнего дня освоено 2,3 млрд сомони.
Лента новостей
0