Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Чешский генерал разрушил миф об эффективности танков Leopard

© AP / ECKEHARD SCHULZНемецкий танк Leopard-1
Немецкий танк Leopard-1 - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Полученные ВСУ немецкие танки Leopard оказались переоцененным вооружением, а их уязвимость была доказана еще несколько лет назад в Сирии
ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. Поставляемые Киеву немецкие танки Leopard не являются "чудо-оружием", заявил бывший начальник генштаба чешской армии генерал Йиржи Шедивы журналу Czdefence.
"Турки задействовали "Леопарды" в операции в Сирии против "Исламского государства"* и всего за несколько операций потеряли не менее десяти единиц", - высказался генерал.
Он также раскритиковал западных политиков за фактическое незнание реального положения дел на Украине и расходящиеся с реальностью заявления военного и политического руководства Киева об отсутствии потерь и победах на фронте.
При этом Шедивыл упомянул о критических высказываниях главы Объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Милли о ситуации на Украине.
Так, во время слушаний в конгрессе Милли назвал максималистскими цели Владимира Зеленского, включающие "возвращение" Крыма. Он повторил, что США не ведут войну с Россией, а только помогают Украине бороться за территориальную целостность.
СВО: гарнизон "бахмутской фортеции" погибает и сдается
Напомним, Минобороны Германии сообщило, что 27 марта на Украину прибыло 18 танков Leopard 2 типа A6.
Наряду с этим в Португалии заявили о получении Киевом еще 3 боевых танков Leopard 2A6.
Мадрид также собирается передать Украине первые 6 танков Leopard после 9 апреля, пишет газета El Pais со ссылкой на испанское правительство.
* "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая организация, запрещена в РФ и Таджикистане.
Лента новостей
0