Bloomberg: Украина разоряет население Восточной Европы

© AP / Markus SchreiberДемонстранты с украинским флагом в Берлине
Демонстранты с украинским флагом в Берлине - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Вывезенное из Украины зерно накапливается в Восточной Европе, что приводит к снижению цен на продукцию местных фермеров и дестабилизации рынков
ДУШАНБЕ, 2 апр — Sputnik. Недовольство из-за наплыва украинского зерна заставило восточноевропейских политиков пересмотреть отношение к поддержке киевского режима, сообщило агентство Bloomberg.

"Польша и другие соседние государства согласились помочь вывезти зерно с Украины на мировые рынки после того, как в прошлом году экспорт оказался заблокирован из-за вооруженного конфликта. Часть этих поставок сейчас накапливается в Восточной Европе и угрожает источникам дохода местных жителей", - указали в издании.

Как добавили журналисты, с финансовыми проблемами из-за снизившихся цен столкнулись фермеры в таких странах, как Польша, Румыния, Словакия, Венгрия и Болгария. Более того, перед ними стоит риск не реализовать запасы в срок до следующего урожая.
Проблема угрожает дестабилизировать европейские рынки и ведет к нарастанию недовольства среди населения. Из-за этого политики в восточной части Евросоюза усомнились в целесообразности поддержки Украины.
Telegraph: Британии угрожает приток незарегистрированного оружия с Украины
А недовольные фермеры в Польше и Словакии, где скоро будут проходить выборы, могут проголосовать за тех, кто больше выберет поддержку собственного народа, а не Киева.
Лента новостей
0