Нарышкин: Западу не удастся изолировать Россию

© Foto / Пресс-служба президента БеларусиГлава СВР России Сергей Нарышкин
Глава СВР России Сергей Нарышкин - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Глава Службы внешней разведки РФ назвал действия США и Запада грубым нарушением норм международного права и вмешательством во внутренние дела государств
ДУШАНБЕ, 4 апр — Sputnik. Западу не удается создать глобальную изоляцию вокруг России.
Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин, выступая на пресс-конференции в Минске после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
"Мы видим, какое огромное давление оказывают Соединенные Штаты на страны Латинской Америки, Африки, Азии. Им не удается достичь своей цели, то есть создать такую блокаду вокруг России", - сказал он.
По словам Нарышкина, "такие действия США являются грубым нарушением базовых фундаментальных норм международного права, Вашингтон пытается довольно нагло вмешаться во внутренние дела суверенных международных государств при определении ими своей внутренней и внешней политики".
По его мнению, такая политика Запада может иметь некоторый эффект лишь в среднесрочной перспективе и в отношении небольших государств, находящихся в сфере влияния Запада.
Он добавил, что Москва и Минск не позволят Западу поддерживать свое глобальное доминирование за счет их суверенитета.
"Мы по-настоящему суверенные государства, которые дорожат своей свободой. У нас нет никаких сомнений в том, что победа будет за нами", - сказал глава СВР.
На встрече Нарышкина и Лукашенко было отмечено, что РФ и Беларусь усилили во вторник, 4 апреля,взаимодействие в связи с нарастанием внешних угроз.
Путин утвердил новую Концепцию внешней политики России
Уточнялось, что КГБ Беларуси ожидает серьезную эскалацию в регионе, фиксирует лагеря подготовки боевиков в Польше, Чехии и Прибалтике и прогнозирует весной активизацию террористической деятельности в стране.
Также президент Беларуси Александр Лукашенко поблагодарил Россию за помощь Минску в области информационной и технической разведки.
Во вторник, 4 апреля в Минске пройдет совместное заседание коллегий Службы внешней разведки России и Комитета государственной безопасности Беларуси.
Лента новостей
0