Разрушительные сели накрыли джамоаты Хатлонской области

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТерритория затопления
Территория затопления  - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
ЧП после проливных дождей произошли сразу в нескольких селах и джамоатах на юге Таджикистана: затоплены помещения и пахотные земли
ДУШАНБЕ, 4 апр — Sputnik. На территории Пянджского района Хатлонской области сошли мощные селевые потоки в ночь на 4 апреля, сообщает КЧС Таджикистана.
По имеющейся предварительной информации, жертв и разрушений не зарегистрировано.
Но пострадали постройки в селах Селга и Пахтакор джамоата Сайфиддин Кабуд. Сход воды подтопил подвальные помещения, приусадебные участки местных жителей и пахотные земли.
К этому моменту для обеспечения безопасности Комиссией по чрезвычайным ситуациям Пянджского района было принято решение о временной эвакуации людей.
Так, сразу 15 домохозяйств, проживающих у селесбросов, были временно эвакуированы в безопасные места.
Для оказания помощи пострадавшим и скорейшей ликвидации последствий схода селей брошены необходимые дополнительные силы и средства.
Мощные ливни спровоцировали сход селей в Согде - видео
Кроме того, для организации работ по ликвидации последствий стихийного бедствия в Пяндж выехала рабочая группа во главе с зампредом КЧС генерал-майором Сулаймоном Исозодой.
Также в районе работает областная комиссия по ЧС под руководством председателя Хатлона Давлатали Саида.
На данный момент начаты восстановительные работы. Комиссия по чрезвычайным ситуациям проводит мерпориятия для определения нанесенного стихией ущерба.
Лента новостей
0