В Казахстане не признают ордер МУС на "арест" Путина

© Фото : официальный сайт МИД Казахстана / Перейти в фотобанкЗдание МИД Казахстана, архивное фото
Здание МИД Казахстана, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали решение Международного уголовного суда об "аресте" российского лидера
ДУШАНБЕ, 5 апр — Sputnik. Действие Римского статута Международного уголовного суда не распространяется на Казахстан.
Об этом заявил заместитель главы министра иностранных дел республики Ермухамбет Конуспаев.

"На нас действие Римского статута не распространяется. <...> Астана не видит препятствий для организаций визитов российского руководства, несмотря на последние решения этой судебной инстанции", - сказал он.

Как министр отметил в интервью РИА Новости, не существует никаких препятствий для продолжения сотрудничества с Россией.
"У нас никаких ограничений для поездок нет. Если на высшем уровне будет принято соответствующее решение об организации визитов, то, естественно, мы будем продолжать работать", - подчеркнул Конуспаев.
Медведев назвал арест Путина объявлением войны
Напомним, что Досудебная палата Международного уголовного суда, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" президента РФ Владимира Путина.
По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, постановка вопроса неприемлема, а любые решения МУС ничтожны с точки зрения права.
Кроме России юрисдикцию МУС не признают такие страны, как Азербайджан, Беларусь, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Саудовская Аравия и Турция.
Лента новостей
0