Израиль и Ливан обменялись ракетными ударами: подробности и видео ЧП

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкИзраиль, архивное фото
Израиль, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Как минимум три человека пострадали на территории Израиля: удар уже называют самым масштабным обстрелом Израиля с территории Ливана за последние 17 лет
ДУШАНБЕ, 6 апр — Sputnik. Из Ливана по северу Израиля выпустили десятки, по другим данным, сотни ракет, сообщают местные СМИ.
По предварительной информации, минимум три человека пострадали во время ракетного удара по Израилю.
Один человек был ранен осколками упавшей ракеты, а другой пострадал, пытаясь попасть в бомбоубежище. Эти данные уточняются. Кадры прилетов по территории Израиля публикуют в соцсетях.
Ракеты по Израилю с территории Ливана, вероятнее всего, были запущены из палестинских лагерей, рассказал РИА Новости депутат ливанского парламента Хашем. По его словам, всего было выпущено более 90 ракет.
Иран обвинил Израиль в атаке на военный объект в Исфахане
По данным израильских СМИ, часть ракет сбил комплекс "Железный купол". Ракеты попали в здания в Нетании, Тель-Авиве.
Также появились сообщения, что Израиль поднял в небо истребители и открыл ответный огонь по окраинам города на юге Ливана. Военнослужащие миротворческих сил UNIFIL, размещенные на юге Ливана, получили приказ укрыться в убежищах в ожидании возможного удара ВВС Израиля.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже созвал оперативное совещание с руководством силовых структур.
Тем временем международный аэропорт имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве приостановил вылет и прием самолетов.
Постамериканский мир наступает: уже на Ближнем Востоке
Местные СМИ отмечают, что атаки подобного масштаба не было с 2006 года, когда Израиль воевал с организацией "Хезболла". Власти города призвали людей покинуть улицы и спуститься в бомбоубежища.
Есть информация, что обострение в зоне арабо-израильского конфликта связано со столкновениями в священной для мусульман мечети аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме.
Bloomberg: Израиль может ударить по Ирану
В зал мечети ворвались израильские силовики и начали задерживать находившихся там палестинцев с применением светошумовых гранат, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок.
Лента новостей
0