На севере Таджикистана борются с нашествием саранчи

© SputnikСаранча, архивное фото
Саранча, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
В Согдийской области более 40 га обработали химикатами против саранчи, нашествие которой уже зафиксировано на пастбищах одного из городов
ДУШАНБЕ, 7 апр — Sputnik. В Канибадаме принимают меры против зафиксированного ранее нашествия саранчи, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Таджикистна.
По данным областного штаба по борьбе с саранчой и вредителями сельхозкультур, садов и виноградников, химикатами обработано более 40 га земель.
Так, по информации Минсельхоза, в Бободжон-Гафуровском районе также состоялось заседание областного штаба по вопросам ликвидации вредителей в регионе.
В нем принял участие министр сельского хозяйства Таджикистана Курбон Хакимзода, а также главы "Экспедиции борьбы против саранчи" и "Защиты растений и сельскохозяйственной химизации", зампреды городов и районов области.
Отмечается, что во время обработки будут использовать современные опрыскиватели.
По наблюдению специалистов Минсельхоза, в городах и районах Согда, где распространилась саранча, план обработки составляет свыше 35,1 тыс. га.
Рахмон поручил ускорить весенний сев урожая
В этой связи обсуждены меры дальнейшей борьбы с саранчой, болезнями и вредителями, а также поднимался вопрос своевременной посадки сельскохозяйственных культур, затрагивались и другие темы агропромышленного комплекса.
Лента новостей
0