17 "мгновений" Сергея Лебедева – яркая фотолента к юбилею главы Исполкома СНГ

Подписаться
Генеральный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев отмечает 75-летний юбилей. Sputnik присоединяется к поздравлениям и самым теплым пожеланиям. О непростом пути от разведчика до руководителя Исполкома СНГ - в нашей фотоленте.
© Из личного архива Сергея ЛебедеваЛебедев родился в городе Джизак Узбекской ССР в семье рабочих: отец – участник Великой Отечественной, мать пережила блокаду Ленинграда.
Сергей Лебедев с родителями - Sputnik Таджикистан
1/17
Лебедев родился в городе Джизак Узбекской ССР в семье рабочих: отец – участник Великой Отечественной, мать пережила блокаду Ленинграда.
© Из личного архива Сергея ЛебедеваСергей Николаевич гордится тем, что его детство прошло в узбекской махалле, где дружно жили русские, украинцы, узбеки, таджики, татары, евреи, немцы. Со многими сверстниками Лебедев общается до сих пор.
Сергей Лебедев в юности - Sputnik Таджикистан
2/17
Сергей Николаевич гордится тем, что его детство прошло в узбекской махалле, где дружно жили русские, украинцы, узбеки, таджики, татары, евреи, немцы. Со многими сверстниками Лебедев общается до сих пор.
© Из личного архива Сергея ЛебедеваКак и многие мальчишки тех лет, Сергей мечтал стать летчиком-космонавтом. Его стихотворение, посвященное Герману Титову, было опубликовано в "Пионерской правде". А сам Сергей Николаевич поехал на Украину поступать в Черниговское авиационное училище.
Сергей Лебедев  - Sputnik Таджикистан
3/17
Как и многие мальчишки тех лет, Сергей мечтал стать летчиком-космонавтом. Его стихотворение, посвященное Герману Титову, было опубликовано в "Пионерской правде". А сам Сергей Николаевич поехал на Украину поступать в Черниговское авиационное училище.
© Из личного архива Сергея ЛебедеваСудьба распорядилась по-иному: юного комсомольца быстро заметили в контрразведке. Откуда он позднее перешел на службу в Первое главное управление КГБ СССР, и уже в 1975 году его направили за рубеж: сначала в ГДР, потом в Бонн (ФРГ).
Сергей Лебедев в молодости - Sputnik Таджикистан
4/17
Судьба распорядилась по-иному: юного комсомольца быстро заметили в контрразведке. Откуда он позднее перешел на службу в Первое главное управление КГБ СССР, и уже в 1975 году его направили за рубеж: сначала в ГДР, потом в Бонн (ФРГ).
© Из личного архива Сергея ЛебедеваЗа 20 лет Сергей Лебедев побывал во многих странах Европы, но особенные чувства он питает именно к Германии, где у него и по сей день остается немало друзей. Сам Сергей Николаевич хорошо владеет немецким и английским языками.
Сергей Лебедев  - Sputnik Таджикистан
5/17
За 20 лет Сергей Лебедев побывал во многих странах Европы, но особенные чувства он питает именно к Германии, где у него и по сей день остается немало друзей. Сам Сергей Николаевич хорошо владеет немецким и английским языками.
© Из личного архива Сергея ЛебедеваВ 1998–2000 годах Сергей Николаевич – официальный представитель Службы внешней разведки в Вашингтоне.
Сергей Лебедев в здании ЦРУ  - Sputnik Таджикистан
6/17
В 1998–2000 годах Сергей Николаевич – официальный представитель Службы внешней разведки в Вашингтоне.
© Из личного архива Сергея ЛебедеваЖена Лебедева Вера Михайловна всюду сопровождала супруга в поездках по миру. Они познакомились и расписались еще в Чернигове в 1969 году.
Сергей Лебедев с женой - Sputnik Таджикистан
7/17
Жена Лебедева Вера Михайловна всюду сопровождала супруга в поездках по миру. Они познакомились и расписались еще в Чернигове в 1969 году.
© Из личного архива Сергея Лебедева20 мая 2000 года Лебедев назначен на пост директора СВР России. Через три года ему будет присвоено звание генерала армии.
Сергей Лебедев - Sputnik Таджикистан
8/17
20 мая 2000 года Лебедев назначен на пост директора СВР России. Через три года ему будет присвоено звание генерала армии.
© Из личного архива Сергея ЛебедеваВ новой должности на Лебедева была возложена непростая миссия – находить точки взаимодействия СВР России с иностранными спецслужбами. На фото – Сергей Лебедев с главой ЦРУ Джорджем Теннетом.
Сергей Лебедев и Джордж Теннет - Sputnik Таджикистан
9/17
В новой должности на Лебедева была возложена непростая миссия – находить точки взаимодействия СВР России с иностранными спецслужбами. На фото – Сергей Лебедев с главой ЦРУ Джорджем Теннетом.
© Из личного архива Сергея ЛебедеваЗа 7 лет на посту главы СВР Сергей Николаевич побывал в разных уголках мира, встречался с представителями спецслужб других государств.
Сергей Лебедев - Sputnik Таджикистан
10/17
За 7 лет на посту главы СВР Сергей Николаевич побывал в разных уголках мира, встречался с представителями спецслужб других государств.
© Из личного архива Сергея ЛебедеваЭто стало одной из причин назначения Лебедева на должность исполнительного секретаря СНГ в 2007 году. Президент России Владимир Путин, говоря про новое место работы Сергея Николаевича, подчеркнул, что это "самое важное для нашей внешней политики направление".
Сергей Лебедев и Владимир Путин - Sputnik Таджикистан
11/17
Это стало одной из причин назначения Лебедева на должность исполнительного секретаря СНГ в 2007 году. Президент России Владимир Путин, говоря про новое место работы Сергея Николаевича, подчеркнул, что это "самое важное для нашей внешней политики направление".
© Sputnik / Валерий МельниковЛебедев так описал свою миссию на посту главы Исполкома СНГ: "Для меня работа с целью сохранения дружбы и сотрудничества между нашими народами - это святое дело".
Сергей Лебедев - Sputnik Таджикистан
12/17
Лебедев так описал свою миссию на посту главы Исполкома СНГ: "Для меня работа с целью сохранения дружбы и сотрудничества между нашими народами - это святое дело".
© Sputnik / Григорий СысоевВ этом ему помогают, конечно, и личные качества: Сергей Николаевич умеет расположить к себе любых собеседников, даже если это первые лица государств.
Во время заседания Совета министров иностранных дел государств-членов Союза Независимых Государств (СНГ), 2016 г. - Sputnik Таджикистан
13/17
В этом ему помогают, конечно, и личные качества: Сергей Николаевич умеет расположить к себе любых собеседников, даже если это первые лица государств.
© Из личного архива Сергея ЛебедеваЛебедев награжден орденом "За заслуги перед Отечеством", помимо этого у него множество наград из стран ближнего зарубежья, такие как орден "Дустлик" из Узбекистана, орден Почета из Беларуси, Орден Стефана Великого из Молдовы и многие другие.
Сергей Лебедев во время награждения - Sputnik Таджикистан
14/17
Лебедев награжден орденом "За заслуги перед Отечеством", помимо этого у него множество наград из стран ближнего зарубежья, такие как орден "Дустлик" из Узбекистана, орден Почета из Беларуси, Орден Стефана Великого из Молдовы и многие другие.
© Sputnik / Тимур БатыршинЛебедев регулярно возглавляет миссии СНГ на выборах в странах ближнего зарубежья. Во время президентских выборов 2020 года в Беларуси Сергей Николаевич лично убедился, что избирательный процесс прошел в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Беларуси.
Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев - Sputnik Таджикистан
15/17
Лебедев регулярно возглавляет миссии СНГ на выборах в странах ближнего зарубежья. Во время президентских выборов 2020 года в Беларуси Сергей Николаевич лично убедился, что избирательный процесс прошел в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Беларуси.
© Sputnik

1 января 2023 года Сергей Николаевич Лебедев назначен генеральным секретарем Содружества Независимых Государств.

1 января 2023 года Сергей Николаевич Лебедев назначен генеральным секретарем Содружества Независимых Государств. - Sputnik Таджикистан
16/17

1 января 2023 года Сергей Николаевич Лебедев назначен генеральным секретарем Содружества Независимых Государств.

© Sputnik / Валерий Мельников

Вот уже 16 лет Сергей Николаевич возглавляет направление, отвечающее за мир, порядок и добрососедские отношения в Содружестве Независимых Государств. И границами СНГ миссия его, конечно, не ограничивается. На фото: Сергей Лебедев с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином на 97-м заседании Экономического совета СНГ.

Вот уже 16 лет Сергей Николаевич возглавляет направление, отвечающее за мир, порядок и добрососедские отношения в Содружестве Независимых Государств. И границами СНГ миссия его, конечно, не ограничивается. На фото: Сергей Лебедев с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином на 97-м заседании Экономического совета СНГ. - Sputnik Таджикистан
17/17

Вот уже 16 лет Сергей Николаевич возглавляет направление, отвечающее за мир, порядок и добрососедские отношения в Содружестве Независимых Государств. И границами СНГ миссия его, конечно, не ограничивается. На фото: Сергей Лебедев с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином на 97-м заседании Экономического совета СНГ.

Лента новостей
0