КЧС предупреждает об опасности схода селей

Сель в Дарвазе - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Из-за продолжающихся осадков 11 и 12 апреля селевые потоки могут сходить в предгорных и горных РРП, Хатлонской и Согдийской областей, а также на западе ГБАО
ДУШАНБЕ, 10 апр — Sputnik. Комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана предупреждает о сохраняющейся опасности схода селей.
Как сообщают в КЧС, из-за продолжающихся осадков 11 и 12 апреля селевые потоки могут сходить в предгорных и горных районах республиканского подчинения, Хатлонской и Согдийской областей, а также на западе Горно-Бадахшанской автономной области.

"В Яхсу, Кызылсу (южный) и реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта высока опасность подъема уровня вод, ход камнепадов, оползневые явления и угроза поражения молниями", - заявили в Комитете.

В этой связи рекомендуется воздержаться от посещения водоемов и горных туристических маршрутов, быть осторожным при движении через перевалы, отказаться от сбора дров и грибов, рыбалки и охоты.
Кроме того, КЧС убедительно просит население провести работы по расчистке близлежащих селесборов и каналов.
Напомним, вночь на 4 апреля Пянджском районе Хатлона сошли мощные селевые потоки, которые нанесли серьезный материальный ущерб. Среди жителей никто не пострадал.
От наводнения в Хатлоне пострадали более 100 семей
В результате стихийного бедствия повреждения получили более 100 домов.
Лента новостей
0