МВФ предупредил об энергокризисе в случае эскалации конфликта на Украине

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Эксперты фонда заранее почувствовали приближение очередной холодной зимы с дефицитом газа и продовольственными проблемами
ДУШАНБЕ, 11 апр — Sputnik. Эскалация конфликта на Украине способна привести к новому витку энергетического кризиса, сообщили в Международном валютном фонде.
"Эскалация военных действий на Украине, которые идут второй год, может спровоцировать новый энергетический кризис в Европе и усугубить угрозу продовольственной безопасности", - указано в докладе, опубликованном организацией.
Как добавили в МВФ, возможный провал в продлении "зерновой сделки" способен привести к значительному росту нагрузки на импортеров. В особенности это относится к странам-закупщикам с низким уровнем доходов.
"На фоне возросших цен на продовольствие и топливо может увеличиться социальное напряжение", - подчеркнули в организации.
Ранее ряд стран ОПЕК+ объявили о добровольном сокращении добычи нефти с мая по конец 2023 года на сумму 1,16 млн баррелей в сутки, назвав этот шаг превентивной мерой для поддержания стабильности рынка.
Экономика Франции получила пощечину решением ОПЕК+ снизить добычу нефти
Организация стран - экспортеров нефти - международный межправительственный союз, созданный нефтеэкспортирующими странами в целях контроля квот добычи на нефть.
Лента новостей
0