Китай обвинил США в страданиях афганского народа

© AFP 2023 / Hoang Dinh Nam Американские солдаты
Американские солдаты - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
В КНР раскритиковали многолетнее военное вмешательство иностранных сил и попытку "демократической трансформации" Афганистана
ДУШАНБЕ, 12 апр — Sputnik. Негативное влияние американского вмешательства в дела Афганистана будет сложно устранить еще долгие годы, заявили в МИД КНР.
В документе, опубликованном министерством, подчеркивается, что международное сообщество считает односторонние санкции США и арест зарубежных активов Афганистана главными факторами, препятствующими улучшению ситуации в стране.
"США должны немедленно снять санкции, вернуть заграничные активы и оказать обещанную ими гуманитарную помощь Афганистану", - указано в заявлении.
Китай считает, что для помощи стране в достижении долгосрочного мира и стабильности Соединенные Штаты не должны пытаться снова размещать военные объекты в Афганистане, а также не должны применять "двойные стандарты" в вопросах борьбы с терроризмом.
"Военное вмешательство и "демократическая трансформация" иностранных сил в Афганистане за последние 20 лет принесли стране большие потери и страдания, их негативное влияние еще долгие годы будет сложно устранить", - подытожили в МИД КНР.
Напомним, Китай выразил намерение помочь Афганистану в восстановлении страны и ее устойчивом развитии.
МИД Китая призвал помочь Афганистану в восстановлении и развитии
В документе уточняется, что Китай продолжит развивать партнерство с государством в сферах инвестиций, медицины, борьбы с бедностью, сельского хозяйства и предотвращения стихийных бедствий.
Лента новостей
0