В Таджикистане намерены открыть еще больше русских школ

© Sputnik / Рубен ГарсияОткрытие Российско-таджикской школы им. Юрия Гагарина в Душанбе
Открытие Российско-таджикской школы им. Юрия Гагарина в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
В дополнение к уже действующим на территории республики школам с обучением по российским стандартам планируется открыть еще несколько учебных заведений
ДУШАНБЕ, 12 апр — Sputnik. Правительства России и Таджикистана обсуждают вопрос открытия в республике новых школ с обучением по российским стандартам.
Данная тема уже поднималась на уровне кабминов двух стран, сообщил президент Национальной академии наук Таджикистана, председатель комитета по международным и межпарламентским связям верхней палаты парламента Фарход Рахими в беседе с ТАСС.
"Вопрос уже поднимается на уровне правительств двух стран. Сейчас идет, я думаю, предварительная работа по подготовке новых предложений по открытию дополнительных школ на русском языке и российских школ", - сказал Рахими.
Он напомнил, что в Таджикистане с сентября 2022 года работают 5 школ, где обучение проходит по стандартам РФ. Они расположены в Душанбе, Кулябе, Бохтаре, Худжанде и Турсунзаде, в них обучаются порядка 5 тыс. школьников.
Учебные заведения построены при поддержке России в рамках соглашения между правительствами двух стран.
Также академик высоко оценил работу в республике учителей из России.
По его словам, это один из наиболее результативных проектов под эгидой парламентов двух стран.
Стоит отметить, что для работы в таджикских школах приезжают учителя не только русского языка, но и других предметов, все они востребованы.
Они преподают в 5 открывшихся школах с обучением по российским стандартам, а также проводят курсы повышения квалификации для учителей на месте.
В Душанбе проходит Форум преподавателей русского языка
В текущем году число учителей из России, преподающих в школах Таджикистана в рамках проекта "Русский учитель за рубежом", увеличилось с 47 до 75 человек. Проект идет в республике на протяжении 6 лет.
Напомним, 2023-й объявлен в Таджикистане Годом русского языка по инициативе главы республики Эмомали Рахмона.
Лента новостей
0