Главы МИД Таджикистана и Беларуси обсудили динамику двухсторонних отношений

© МИД БеларусиГлавы МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин и Беларуси Сергей Алейник
Главы МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин и Беларуси Сергей Алейник - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Экономическую повестку, а также развитие промышленной кооперации и гуманитарного взаимодействия обсуждали главы дипломатических ведомств в Самарканде
ДУШАНБЕ, 13 апр — Sputnik. Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин и глава МИД Беларуси Сергей Алейник провели встречу, сообщает пресс-служба таджикского внешнеполитического ведомства.
Двухсторонние переговоры прошли в Самарканде "на полях" заседания Совета министров иностранных дел СНГ.
Министры подробно обсудили состояние и динамику развития таджикско-белорусских отношений в сферах, представляющих первоочередный интерес.
В том числе ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам официального визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Таджикистан в октябре 2022-го.
В МИД Беларуси также подчеркнули, что основной акцент был сделан на вопросах активизации торгово-экономического сотрудничества, развития промышленной кооперации, гуманитарного взаимодействия, взаимной поддержки в рамках международных организаций.

"У нас с Таджикистаном - стратегическое партнерство. Мы всячески будем прилагать усилия, чтобы эти отношения развивать как в политической, так и в торгово-экономической сфере, в области промышленной кооперации, в гуманитарном измерении", - заявил Алейник.

Он также заметил, что, несмотря на географическую удаленность стран, выстроена очень позитивная двусторонняя повестка.
Лукашенко заявил о военном давлении Запада
По итогам встречи главы МИД Беларуси и Таджикистана подписали План консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2023-2024 годы.
Лента новостей
0