Рейды на берегу Таджикского моря: экологи Канибадама выявляют нарушителей

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкРрыбоводное хозяйство
Ррыбоводное хозяйство - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Результатом первой инспекции стало обнаружение сотрудниками Управления охраны окружающей среды по городу Канибадам 6 незаконно установленных рыболовных сетей
ДУШАНБЕ, 14 апр — Sputnik. Работники Управления охраны окружающей среды по городу Канибадам начали проводить рейды в "Таджикском море".
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Там отметили, что целью проведения таких мероприятий является выполнение поручения руководства Главного управления по защите и сохранению запасов рыбы в сезон естественного размножения.
В результате первой проведенной инспекции сотрудники управления обнаружили 6 незаконно установленных рыболовных сетей. Их уничтожили путем сожжения.
Также в пресс-службе подчеркнули, что подобные рейды продолжаются и затронут все участки водохранилища.
Напомним, с начала апреля введен запрет на ловлю рыб во всех водоемах Согдийской области.
В соответствии с распоряжением руководства Управления охраны окружающей среды в Таджикистане с 28 марта 2023 года временно запрещено ловить рыбу. Это необходимо для создания условий естественного размножения и восстановления популяции.
Ожидается, что временный запрет на ловлю рыб продлится до 15 июня 2023-го.
В Согде ввели запрет на рыбную ловлю
Ранее в Согдийской области уже начали бороться с саранчой.
Так, было обработано более 40 га химикатами против вредителя, нашествие которого зафиксировали в Канибадаме.
По наблюдению специалистов Минсельхоза Таджикистана, в городах и районах Согда, где обитает насекомое, план обработки составляет свыше 35,1 тыс. га.
Кроме того, на границе с Узбекистаном было проведено обследование по борьбе с саранчой.
В проекте приняли участие 6 сотрудников таджикской экспедиции по борьбе с вредителями и 5 работников узбекского Агентства по защите растений.
В результате делегации республик проинспектировали 70 тыс. га земли и договорились вести постоянный обмен информацией о распространении насекомого в изучаемых приграничных районах.
Лента новостей
0