Когда в России и странах Центральной Азии отметят праздник Рамадан

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкГорода Мира. Ташкент
Города Мира. Ташкент - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Глава ДУМ Казахстана провел консультации с муфтиями стран ЦА и учеными, ответственными за сферу фетв, и заявил, что достигнуто совместное решение по дате
ДУШАНБЕ, 17 апр — Sputnik. В 2023 году священный месяц Рамадан начался 23 марта.
Согласно обычному исчислению, 21 апреля считается последним, 30-м днем поста, а 22 апреля - днем праздника Рамадана (Ураза-байрама, Рамазан хайита или Ид аль-Фитра).
Традиционно дату торжества в Узбекистане называет Духовное управление мусульман, ее объявляют за несколько дней до самого праздника.
По решению Совета муфтиев Духовного управления мусульман России празднование Уразы-байрам в этом году планируется 21 апреля.
Ранее глава Духовного управления мусульман Казахстана муфтий Науризбой Таганули провел консультации с муфтиями стран Центральной Азии, учеными, ответственными за сферу фетв, и, принимая во внимание результаты научных исследований, он сообщил, что достигнуто совместное решение по дате празднования Рамадана.
"Ночь с 17 на 18 апреля - ночь Предопределения, 21 апреля - праздник Рамазан", - сказал муфтий Казахстана.
При этом официальная дата его празднования в Кыргызстане и Туркменистане пока не объявлена.
Ранее Sputnik Таджикистан сообщили в Совете улемов Исламского центра республики, что, по предварительным расчетам, месяц Рамадан в 2023-м продлится 29 дней.
Ид аль-Фитр в стране могут отмечать 21 апреля, но точная дата будет объявлена 18 апреля.
Названа предварительная дата празднования Ид аль-Фитра в Таджикистане
Напомним, что священный месяц Рамадан длится 30 дней, но в некоторые годы, в зависимости от мусульманского лунного календаря и восхода новой луны, он может продолжаться и 29 дней.
Окончание ежегодного поста - радостный день для всех мусульман, день молитвы и благодарности, счастья и помощи нуждающимся. В этот день принято отдыхать, ходить в гости к родственникам, дарить друг другу подарки.
Рамадан - день добрых дел, день примирения и прощения обид, восстановления добрых отношений с другими людьми.
Лента новостей
0