Американцев просят не путаться под ногами

© AP / Eraldo PeresПрезидент Бразилии Лула. Архивное фото
Президент Бразилии Лула. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Стандартный взгляд на результаты завершившегося визита в Пекин президента Бразилии Лулы такой: страны продолжили укреплять антиамериканский альянс
Есть в наши дни эта патологическая привычка, например, газеты The New York Times: свои двусторонние дела обсуждают Китай и Бразилия, но газета пишет о своем, о девичьем - об Украине, пишет автор РИА Новости.
О том, как две обозначенные страны раньше "отказались осудить" Россию и "отказались поставлять" оружие на Украину. Последнее относится, понятно, не к Китаю, а к Бразилии - хотя кто в Латинской Америке отправляет оружие Киеву в качестве символического ясака Америке и Западу? Разве что Эквадор, да и тот скорее об этом говорит, нежели делает.
Но кто вообще выдумал, что бразильский президент отправился в Китай, страну, которая уже более десятилетия является первым экономическим партнером для его государства, чтобы решать там проблемы конфликта в тысячах километров от границ обеих стран? Максимум речь шла о том, чтобы этот конфликт не создавал проблем в их двусторонних отношениях.
За четыре дня визита президента Лулы тот только однажды высказался по Украине, и то лишь потому, что ему задал такой вопрос журналист. Ответ звучал так: "США должны прекращать поддерживать войну и начинать говорить о мире. Евросоюз должен начинать говорить о мире".
От американских родителей требуют не стоять на пути прогресса
И только. Во всяческих двусторонних документах по итогам визита мы видим известные и раньше официальные позиции Китая и Бразилии, например, стандартную в сегодняшней дипломатии фразу насчет того, что надо находить мирное решение конфликта.
О чем тогда говорили два лидера - Лула да Силва и Си Цзиньпин? И в целом какие вопросы обсуждал бразильский президент в Китае? А зачем все ездят в Китай - для развития экономических связей, конечно, и всегда берут с собой немалую делегацию. Так и на этот раз.
Этот же вопрос, об итогах визита, пекинское издание Global Times задало ключевому советнику Лулы - Селсо Амориму.
И получило ответ: прежде всего речь о деловых связах, обсуждаем существующие и договариваемся о новых сферах. А именно - насчет сотрудничества в производстве полупроводников, инвестиций в новые проекты по охране окружающей среды и прочего.
Абсолютно нормальные темы для разговора - и кто сказал, что даже по этим вопросам выковывается антиамериканский альянс? А сказали это те, кто хотел бы сохранить монополию на несколько самых сложных видов полупроводников, да что там - в целом монополизировать отрасль в международном масштабе. То есть американцы.
Поэтому и выглядел как демонстративная акция визит Лулы в шанхайскую штаб-квартиру корпорации Huawei, превращенную в какой-то символ "китайского вызова" Америке.
Почему Украина оказалась беззащитна перед демонами нацизма
Немалая часть усилий американской дипломатии в последние годы была посвящена тому, чтобы ни один из союзников США не смел иметь дел с этой компанией и десятками других в придачу.
Но посмотрите, что на эту тему говорит Аморим: мы, бразильцы, сотрудничаем с этой корпорацией давно, но мы просто выбираем лучшее. Когда они нам предлагают лучшее - мы это берем у них.
И еще: когда кто-то мешает нам торговать из-за их введенных против кого-то односторонних санкций, мы смотрим, как этому совместно препятствовать.
А когда нам мешают торговать, отслеживая или пресекая финансовые потоки, то мы переходим на расчеты в наших национальных валютах.
Собственно, соглашение об этом было заключено двумя странами еще 30 марта, в ходе нынешнего же визита обсуждались дальнейшие шаги в сфере финансов.
В этих фактах и словах - вся суть позиции многих десятков стран мира, не относящихся к Западу. И здесь суть политики объединения, первая буква которого обозначает Бразилию, то есть БРИКС (прочие буквы - это Россия, Индия, Китай и Южная Африка).
БРИКС можно считать антиамериканским альянсом только в одной ситуации - если Америка и ее союзники препятствуют этим пяти странам развивать отношения между собой так, как те считают правильным и выгодным (а США это делают).
Вашингтону не доверяют даже союзники
Позицию БРИКС в таком случае можно выразить одной простой фразой: мы нейтральны к вашим конфликтным ситуациям, и не путайтесь у нас под ногами, уйдите с дороги, когда мы решаем свои дела. Будете путаться - всем станет казаться, что у нас тут антиамериканский альянс, а вам этого точно не нужно.
Ну а начавшийся после поездки Лулы в Китай визит министра обороны КНР Ли Шанфу в Москву или поездка Сергея Лаврова в Бразилию, Венесуэлу, Никарагуа и на Кубу - это уже совсем другой сюжет. Но тоже очень интересный.
Лента новостей
0