Французы решили отменить парижскую Олимпиаду

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВ олимпийском парке Рио-де-Жанейро, архивное фото
В олимпийском парке Рио-де-Жанейро, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Французский твиттер штормит — хештег #PasDeRetrraitePasDeJo (#НетПенсииНетОлимпийскихИгр) вырвался в лидеры
Это произошло сразу после подписания Макроном законопроекта о пенсионной реформе, пишет колумнист РИА Новости.
Документ вошел вроде бы в силу, однако на всякое действие можно найти противодействие — и тут уж обеим сторонам конфликта отступать некуда.
Либо социальные права и гарантии, которые обещаны, но словам уже доверия нет, либо стенка на стенку.
Власть совсем не намерена сдаваться: в ее планы не входит пусть и хрупкий, но консенсус, зато там значится острейшая необходимость доказать кредиторам, что страна все еще в состоянии платить по векселям.
То, что об этом не сообщают мейнстримные медиа, не меняет ничего. Активисты отлично знают, как использовать социальные сети для организации протестных выступлений.
Карательные меры, которые властью в отношении недовольных применяются, задержания участников, запреты манифестаций и прочее градус ненависти (именно так, да!) к властям не снижают, а повышают. Ну а уровень уважения к оппонентам упал ниже плинтуса.
Накануне Макрон обратился к нации, три четверти которой его перестали воспринимать как лидера, заслуживающего доверия. Профсоюзы в ответ на приглашение к разговору призвали к новым забастовкам и "дням гнева".
В США предложили решение по Украине. Европа пришла в ужас
Новый раунд адского хаоса, когда не ходят поезда и не летают самолеты, назначен на послезавтра.
Политические часики нынешнего хозяина Елисейского дворца тикают — и совсем не в том ритме, в котором макронистам/технократам/глобалистам хотелось бы.
Уж на что лояльное этим кругам издание Politico, получившее на борту президентского лайнера то самое интервью, которое взбесило и Вашингтон, и Брюссель, не выдержало и заявило, что "из публикации пресс-службой Елисейского дворца убраны наиболее острые цитаты".
Получается, что позиция Франции по вопросам внешней политики — настоящая, а не отредактированная — так и осталась неизвестной. И что намерен делать Париж, тоже не слишком понятно.
Но если с европейско-атлантической элитой еще можно разговаривать, намекая, подмигивая, то с собственным народом такие приемчики абсолютно бесполезны.
Именно поэтому призыв сорвать подготовку к Олимпиаде-2024, до церемонии открытия которой остается 15 месяцев, оказался столь популярным.
"Где вы найдете 45 тысяч волонтеров, которые потребуются в момент проведения соревнований?"; "Если есть миллиарды, чтобы ублажить МОК и его функционеров, то почему денег нет на выплату пенсий?"; "Поскольку власть проломила реформу, не посчитавшись с волей народа, Игры в Париже не состоятся!".
Это цитаты — но не отредактированные на свойственный власти манер — из твитов тех, кто подставляет себя под дубинки спецчастей жандармерии и глотает слезоточивый газ, которым щедро орошают французских несогласных полицейские.
Тут стоит подчеркнуть, что подобные действия предпринимаются исключительно "в целях защиты правопорядка и безопасности", в рамках "прогресса и всего самого лучшего". Во Франции ведь демократия, как мы достоверно знаем, а "оскал тирании — это Иран и КНДР". И не путайте, пожалуйста!
Евросоюз совершил фатальную ошибку
Угроза сорвать подготовку к Олимпиаде настолько реальна, что даже мэр Парижа — социалистка и поддерживающая в принципе стачки Анн Идальго — вынуждена была сделать заявление, будто "все под контролем, все идет по плану".
С высокой долей вероятности можно предположить, что выйти к прессе градоначальницу попросили, поскольку (и тоже с высокой долей все той же вероятности) в Елисейском дворце получили сигналы из Лозанны.
"Алло, это Эммануэль? Это МОК на проводе. Это правда, что мусор до сих пор не убран? Бег с препятствиями теперь означает перепрыгивание мешков с отходами, а эмблема Игр — крыса? Ах, это просто сейчас "в твиттере так шутят"? Понятно".
Сколь бы ни была воображаема цель, для французов, как в свое время сказал Наполеон, "нет ничего невозможного" ("Impossible n’est pas français"): 18 лет назад именно из-за забастовки мусорщиков в Париже право проведения Олимпиады-2012 отошло Лондону. С того момента желание взять реванш стало навязчивой идеей всех президентов.
Макрон, чтобы убедить МОК в том, что столица Франции — лучший выбор из возможных, лез вон из собственной рубашки, то играя в футбол, то хватая теннисную ракетку.
Выломав руки лозаннским чиновникам, уговорив тех убедить Лос-Анджелес снять кандидатуру и тем самым избежав соревнования, Макрон добился своего. Пусть не слишком спортивно, но Париж получил право на проведение состязаний.
Рассорить с Россией. Европа додумалась, чем соблазнить Китай
Но победа в аппаратной игре — это одно. Победа в публичном поле, победа аргументами, победа в общественном мнении, победа честная — совсем другое. Французские граждане в этом убедились на собственной шкуре, когда им власти начали лгать.
А последних, если подготовка к Олимпиаде будет сорвана, ждет такой позор, который ни одна их пресс-служба не сможет ни отмыть, ни "отредактировать".
Лента новостей
0