Страны G7 обеспокоены ситуацией в Афганистане

© Sputnik / Саид Закерия / Перейти в фотобанкБеженцы из зоны боевых действий в Афганистане
Беженцы из зоны боевых действий в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Политики отметили заметное усиление угроз стабильности в стране, а также выразили обеспокоенность ухудшением там гуманитарной и экономической ситуации
ДУШАНБЕ, 18 апр — Sputnik. Главы МИД стран G7 в Афганистане c обеспокоенностью отмечают усиление угроз стабильности в Афганистане.
Такое заявление было сделано по итогам встречи "Большой семерки" в Японии.
"Мы с серьезной обеспокоенностью отмечаем усиление угроз стабильности в Афганистане и ухудшение гуманитарной и экономической ситуации. Мы выражаем наше решительное несогласие растущим ограничениям прав человека и основных свобод со стороны "Талибана"*, - говорится в обращении.
Главы МИД добавили, что "по-прежнему обеспокоены постоянным отсутствием политической инклюзивности и представительного управления".
Они также осудили систематические нарушения талибами* прав женщин и девочек. Отмечалась и дискриминация представителей религиозных и этнических меньшинств с их стороны.
Страны организации призвали афганское правительство предпринять важные шаги для участия "в заслуживающем доверия и всеобъемлющем национальном диалоге".
Талибы*: Афганистан не даст использовать свою территорию против РФ и ЦА
Где все жители страны, независимо от пола, этнического происхождения, религиозных и политических убеждений, могут иметь право голоса.
Они напомнили, что талибы несут ответственность за обеспечение соблюдения прав человека и достойной жизни всех афганцев, стабильность и восстановление страны.
"Ситуация сложная, но не уникальная": Казахстан аккредитует послов талибов*
И подчеркнули о необходимости сделать так, чтобы Афганистан не стал убежищем для терроризма.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0