Как пережить пыльную бурю: КЧС дал важные советы жителям Таджикистана

Пыльная буря - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Населению Хатлона, Согда, Районов республиканского подчинения и душанбинцам нужно внимательно отнестись к неблагоприятным для здоровья погодным условиям
ДУШАНБЕ, 18 апр — Sputnik. Таджикистанцев призвали быть внимательнее к последствиям пыльной бури, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана.
Там напомнили, что в ранние утренние часы вся опасная взвесь концентрируется в приземном слое. Ближе к полудню поверхность прогревается, и под воздействием восходящих потоков воздуха взвесь поднимается вверх.
Особенно неблагоприятно приход в регион "пыли" отразится на людях с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и гипертонией.
Тем, кто страдает бронхиальной астмой, а также хроническим бронхитом, рекомендуется не уменьшать дозу применяемых лекарственных препаратов. Нужно постоянно иметь при себе ингаляторы, при недомогании - обратиться к врачу.
Кроме того, КЧС напоминает главные рекомендации во избежание несчастных случаев:
пить больше чистой воды, не менее 2-2,5 л в день;
делать промывание носа и полоскание полости рта;
держать окна плотно закрытыми. Также можно завешивать открытые окна сетками или мокрой марлей;
чаще делать влажную уборку в помещении;
врачами не рекомендуется ношение любых контактных линз в этот период во избежание проблем с глазами.
КЧС напоминает водителям и любителям альпинизма, авто-, мото- и велотуризма о том, что при движении в горной местности необходимо строго соблюдать технику безопасности.
Таджикистан накроют пыльные бури
Отметим, синоптики предупреждают, что в ближайшие сутки на территории южных и центральных городов и районов Хатлона, РРП, Согда и Душанбе прогнозируется увеличение загрязнения атмосферного воздуха частицами вредной пыли.
Лента новостей
0