ВМС Ирана принудили американскую подлодку всплыть в Ормузском проливе

© AFP 2023 / DAVID NAGLEАПЛ Florida ВМФ США
АПЛ Florida ВМФ США - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Представители флота США отрицают нахождение каких-либо американских субмарин на территории пролива и обвиняют иранскую сторону в дезинформации
ДУШАНБЕ, 20 апр — Sputnik. Подлодка "Фатех" военно-морских сил Ирана засекла американскую атомную подводную лодку "Флорида" в водах Ормузского пролива и принудила ее всплыть на поверхность.
Об этом сообщило информационное агентство Tasnim со ссылкой на командующего иранскими ВМС адмирала Шахрама Ирани.
"Эта подлодка подходила к Ормузскому проливу в полной тишине и под водой, что было замечено иранской подводной лодкой "Фатех". Она вынудила американскую субмарину подняться на и пересечь акваторию в надводном положении", - приводит агентство слова военачальника.
В то же время представители флота США отрицают нахождение каких-либо субмарин на территории пролива и называют слова адмирала "очередной иранской дезинформацией, которая дестабилизирует регион".
Ранее в апреле сообщалось, что на фоне роста напряженности между Соединенными Штатами и Ираном подлодку "Флорида" было решено перевести на Ближний Восток.
Напомним, Иран может выйти из ядерной сделки в случае, если партнеры по диалогу затянут возвращение к переговорам по Совместному всеобъемлющему плану действий.
В Иране задумались о выходе из ядерной сделки
Как указал министр иностранных дел страны Хосейн Амир Абдоллахиян, "двери диалога не будут открыты всегда".
Лента новостей
0