Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Москве откроют центры проверки компетенций для мигрантов-строителей

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСтроители на участке дороги
Строители на участке дороги - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2023
Подписаться
В российской столице откроются специальные центры проверки компетенций для иностранных граждан, которые планируют работать в строительных компаниях региона
ДУШАНБЕ, 21 апр — Sputnik. Центры проверки компетенций для работающих в строительной отрасли иностранцев из стран ближнего зарубежья откроют в Москве.
Об этом рассказал заместитель руководителя столичного миграционного центра Олег Нуждин на круглом столе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).
Он отметил, что строительная отрасль для Москвы и Московской области считается одним из ключевых драйверов экономики.
А проблема дефицита кадров - по-прежнему одна из первостепенных задач, для решения которой по поручению мэра Москвы Сергея Собянина были открыты представительства миграционного центра столицы в Таджикистане, Узбекистане, также планируется их открытие в Кыргызстане.
"У нас в планах открытие центров проверки компетенций, так как работодатели нуждаются в проверке знаний соискателя", - пояснил Нуждин.
Он добавил, что сейчас совместно с НОСТРОЙ тестируется программно-аппаратный комплекс, который содержит в себе экзаменационные материалы в формате онлайн.
В Таджикистане упростили получение строительной лицензии
"После проверки компетенций соискатель будет вылетать на территорию РФ, где его встретит работодатель, и в нашем миграционном центре получит весь комплекс услуг, связанный с получением патента, и практически в этот же день сможет приступить к работе", - уточнил заместитель главы московского миграционного центра.
Он также добавил, что основная задача центров - борьба с недобросовестными посредниками, выдающими себя за рекрутинговые агентства.
В России посчитали необходимое стране число мигрантов
Такие нововведения, по его мнению, приведут к прозрачности рынка и процессам ценообразования, а также ответственности как со стороны строителей, так и работодателей.
Лента новостей
0