Невольная борьба: Абдусаломов рассказал, почему ушел из сборной Таджикистана

© Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкCоревнования по вольной борьбе среди мужчин
Cоревнования по вольной борьбе среди мужчин - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Эксклюзив
Российский и таджикский борец вольного стиля откровенно поделился, почему отказался от тренерства сборной республики спустя 2 месяца после назначения
ДУШАНБЕ, 24 апр – Sputnik. Серебряный призер Олимпийских игр 2008 года Юсуф Абдусаломов покинул пост тренера сборной Таджикистана по вольной борьбе спустя 2 месяца после назначения.
Как выяснил Sputnik Таджикистан, причиной принятого решения стали финансовые проблемы спортсмена, а также отказ руководства реализовывать предложенные им программы по подготовке борцов к различным стартам, в том числе к Олимпиаде - 2024.
"Приехав в Таджикистан, я ни на мгновение не задумывался, принять сборную или нет. Меня заверили, что помогут осуществить все планы и будет поддержка. Но на самом деле ничего этого не было", - сказал Абдусаломов.
Призер Олимпиады - 2008 признался, что слышал о подобных проблемах и раньше. Однако после звонка с предложением о работе ему пообещали, что все будет по-другому.
"Даже финансовый вопрос не поднимал, акцент был сделан на подготовку и отбор таджикских борцов. Как я понял, кто-то другой начал принимать решения, а мои планы и намерения отодвинули на второй план", - посетовал Абдусаломов.
Спортсмен отметил, что ему предложили переехать в Душанбе и тренировать других ребят.
"Я уважаю нового главу федерации, но он человек не из спорта, и у него нет команды. Поэтому принимают решения другие", - сказал экс-тренер сборной Таджикистана по вольной борьбе.
Олимпийский призер возглавил сборную Таджикистана по вольной борьбе
Напомним, Юсуф Абдусаломов родом из Дагестана, но выступал за сборную Таджикистана. За годы спортивной карьеры он становился призером Олимпийских игр в Пекине и чемпионом Азии.
В 2008-м он по указу президента Таджикистана Эмомали Рахмона получил орден Почета 1-й степени.
Ранее Абдусаломов был главным тренером сборных Румынии и Польши. Шефство над таджикскими борцами он взял в начале февраля текущего года.
Лента новостей
0