МИД Китая подтвердил, что Пекин уважает суверенитет всех бывших стран СССР

© AFP 2023 / WANG ZHAOФлаг Китая. Архивное фото.
Флаг Китая. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
МИД Китая выступил с новым заявлением после недавних слов своего посла во Франции Лу Ша и подчеркнул, что Пекин уважает суверенитет бывших советских стран
ДУШАНБЕ, 24 апр — Sputnik. Пекин уважает суверенитет всех стран, которые ранее входили в Советский Союз.
С таким заявлением выступила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя слова посла Китая во Франции Лу Шае о Крыме и суверенитете республик бывшего СССР.
"После распада СССР Китай был одной из первых стран, установивших дипломатические отношения с соответствующими странами", - напомнила она.
По ее словам, с момента установления дипломатических отношений Пекин всегда придерживался принципа "взаимного уважения и равенства для развития двусторонних отношений дружбы и сотрудничества".

"Китай уважает суверенитет всех бывших республик СССР", - уточнила Мао Нин.

Дипломат указала, что Пекин уважает независимость и территориальную целостность всех государств и поддерживает цели и принципы Устава ООН.
В свою очередь, она также подчеркнула, что ряд СМИ неверно интерпретируют позицию Китая по украинскому вопросу и сеют рознь между Пекином и другими странами.
Китай готов продолжать работу с международным сообществом, заверила она.
Холодный душ для Запада: в РФ прокомментировали слова китайского посла о Крыме
Напомнил, ранее посол Китая во Франции Лу Шае заявил в интервью телеканалу LCI, что Крым "изначально был российским, а потом Хрущев подарил его Украине". Дипломат сказал, что американцы не заинтересованы в прекращении конфликта в постсоветской республике.
Лента новостей
0