Казахстан налаживает бизнес-партнерство с талибами*

© Flickr \ Alex J. ButlerАкорда - резиденция президента Казахстана в Астане. Архивное фото
Акорда - резиденция президента Казахстана в Астане. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
"Большой и разноплановый" в экономическом отношении Афганистан вызывает интерес казахстанских бизнесменов, особенно тех, кто занимается природными ресурсами
ДУШАНБЕ, 25 апр — Sputnik. Власти Казахстана налаживают деловое сотрудничество с талибами*.
Как сообщил вице-премьер страны, министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, казахстанские предприниматели планируют продолжить взаимодействие с афганскими партнерами.
"Я хочу пригласить сюда афганских бизнесменов, провести здесь бизнес-форум, чтобы они посмотрели Казахстан, наши возможности", - сказал он.
По его словам, "большой и разноплановый" в экономическом отношении Афганистан вызывает интерес казахстанских предпринимателей, в особенности тех, кто занимается природными ресурсами.

"Мы сотрудничаем с Афганистаном, торгуем. И торгуем очень хорошо - на 1 млрд долларов. К примеру, это больше, чем с Азербайджаном, Туркменистаном. Поэтому политика политикой, а экономика экономикой", - добавил Жумангарин.

Ранее стало известно, что Казахстан согласился выдать аккредитацию представителям талибов* в республике.
"Ситуация сложная, но не уникальная": Казахстан аккредитует послов талибов*
Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров заявил о готовности передать в распоряжение действующих властей Кабула здание бывшего посольства Афганистана.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0