Конец империализму: Мадуро неожиданно отреагировал на речь Лаврова в ООН

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Венесуэлы Николас Мадуро.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Венесуэлы Николас Мадуро. - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Лидер Венесуэлы назвал речь главы МИД РФ "потрясающей" и отметил, что она звучала как настоящий призыв к новому человечеству
ДУШАНБЕ, 25 апр — Sputnik. Президент Венесуэлы Николас Мадуро особо отметил выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова на заседании Совбеза Организации Объединенных Наций.
В эфире своей телевизионной программы Con Maduro+ глава страны назвал речь Лаврова "призывом к новому человечеству", который разделяют во всем мире.

"Я слушал потрясающую речь министра иностранных дел Лаврова, которая, как мне кажется, с призывом к новому человечеству, к концу империализма выражает общее для человечества ощущение", - сказал Мадуро.

Глава российской дипломатии, выступая по теме эффективной многосторонности и защиты принципов устава организации, говорил об угрозе равноправной глобализации, исходящей от доминирования США.
"Мы вновь, как и в годы холодной войны, подошли к опасной, а может быть, еще более опасной черте", - говорил Лавров.
Лавров: никто не разрешал Западу говорить от имени всего человечества
По мнению министра, ситуация усугубляется утратой веры в многосторонность, когда финансово-экономическая агрессия Запада разрушает блага глобализации и когда США и их союзники отказываются от дипломатии и требуют выяснения отношений "на поле боя".
"Все это - в стенах ООН, созданной для предотвращения ужасов войны", - подметил он.
Лавров называл организацию и ее устав угрозой глобальным амбициям Вашингтона. Министр положительно оценил возможность ухода организации из Нью-Йорка, где сейчас расположена ее штаб-квартира.
Лента новостей
0