Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Ребенок сможет получить гражданство РФ, если родился в России: есть условие

© Sputnik / Нина ЗотинаПаспорт гражданина Российской Федерации.
Паспорт гражданина Российской Федерации. - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Совет Федерации России одобрил предполагающий это закон "О гражданстве РФ", внесенный ранее главой государства Владимиром Путиным
ДУШАНБЕ, 26 апр — Sputnik. Ребенок сможет получить гражданство РФ по факту рождения на территории России, сообщает Telegram-канал "Парламентской газеты".
Так, Совет Федерации одобрил 26 апреля предполагающий это закон "О гражданстве Российской Федерации". Ранее предложение было внесено на рассмотрение парламентариев президентом России Владимиром Путиным.
"Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению (в случае, когда оно произошло в России), если на день рождения ребенка один из его родителей имеет российское гражданство, а другой родитель является иностранцем", - поясняет источник.
Федеральным законом устанавливается, что гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав.
Предусмотрено, что несовершеннолетний, являющийся гражданином РФ при усыновлении или удочерении его иностранцами, сохраняет российское гражданство.
Также определен исчерпывающий перечень документов, при наличии одного из которых российское гражданство ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства РФ одного из родителей или усыновителей.
Такое решение может быть принято только главой государства.
Как пояснил первый заместитель председателя Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев, документ также предусматривает сокращение числа требований для приема в гражданство РФ более чем для 20 категорий лиц.
Гражданство России станет проще оформить детям
В частности, упростить получение российского гражданства предложено для участников госпрограммы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, граждан бывшего СССР и их детей, а также для людей, чьи близкие родственники живут в стране и уже являются гражданами РФ.
Лента новостей
0